Поиск по сайту

Информация по законопроектам с пленарного заседания 14 марта 2019

Информация по законопроектам с пленарного заседания 14 марта 2019

 1072874-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о расширении направлений использования информационной базы индивидуального (персонифицированного) учета) (принят в первом чтении 03.11.16).

 Законопроектом определяется порядок информационного взаимодействия между органами управления государственных внебюджетных фондов, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ и кредитными организациями при передаче сведений и персональных данных, необходимых для осуществления полномочий в сфере индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Организацию межведомственного взаимодействия предлагается осуществлять на основании соглашения об информационном обмене, типовая форма и требования к которому будут утверждаться Правительством РФ.

Предусматривается отмена выдачи Пенсионным фондом РФ (далее – ПФР) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Предусматривается открытие ИЛС на основании сведений, поступающих в ПФР через МФЦ помимо данных, предоставленных гражданином лично через страхователя.

Закрепляется определение общей части индивидуального лицевого счета, уточняются определения специальной и профессиональной частей индивидуального лицевого счета

Индивидуальный лицевой счет открывается ПФР на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ;

Содержащиеся в индивидуальном лицевом счете сведения систематически уточняются и дополняются, в том числе на основании информации, полученной от органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных организаций.

Работодатели несут ответственность за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, подлежащих включению ими в реестр застрахованных лиц, а также за несоблюдение порядка представления указанных сведений в форме электронных документов.

Информирование лица о результатах его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета предлагается осуществлять путем направления ему уведомления, подтверждающего регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования.

Страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до вступления в силу ФЗ, сохраняют свое действие и обмену не подлежат.

ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 564258-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" (в части проведения торгов исключительно в электронной форме) (принят в первом чтении 04.12.18).

 Законопроектом предусматривается, в частности:

- утверждаемый Правительством РФ перечень юр. лиц, организующих продажу приватизируемого имущества и (или) осуществляющих функции продавца, будет распространяться не только на приватизируемое федеральное имущество, но и на приватизируемое имущество субъектов РФ, муниципальных образований;

- наделение органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления правом самостоятельно осуществлять функции по продаже соответственно государственного и муниципального имущества, а также своими решениями поручать юр. лицам, включенным в указанный перечень, организовывать от имени собственника в установленном порядке продажу приватизируемого имущества, находящегося в собственности субъектов РФ или муниципальных образований, и (или) осуществлять функции продавца такого имущества;

- исключение возможности проведения торгов с закрытой формой подачи претендентом предложений о цене продаваемого имущества (в запечатанных конвертах);

- обязательность проведения в электронной форме продажи государственного или муниципального имущества, осуществляемой следующими способами: продажа на аукционе; продажа акций АО, долей в уставном капитале ООО и объектов культурного наследия на конкурсе; продажа посредством публичного предложения; продажа без объявления цены (в настоящее время указанные способы продажи могут осуществляться не только в электронной форме).

ФЗ вступает в силу с 1 июня 2019 года.

 631751-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части совершенствования вопросов территориальной организации местного самоуправления).

 Законопроектом предлагается:

- дополнить перечень видов муниципальных образований муниципальным округом – три и более объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ. На территории муниципального округа нет поселений с самостоятельным статусом муниципальных образований. Территорию муниципального округа составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего муниципального округа, а также земли рекреационного назначения. Перечень вопросов местного значения муниципального округа предлагается соотнести с перечнем вопросов местного значения городского округа;

- уточнить понятие городского округа: не менее двух третей населения такого муниципального образования должно проживать в городах или иных городских населенных пунктах;

- уточнить понятие межселенной территории (территория муниципального района, находящаяся вне границ поселений);

- предусматриваются корреспондирующие дополнения новыми и уточнение существующих форм преобразований муниципальных образований и изменений их границ;

- установить, что в случае, если после объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района, с городским округом, такой городской округ не соответствует требованиям, предъявляемым к городским округам, то он наделяется статусом муниципального округа.

Законы субъектов РФ и уставы муниципальных образований подлежат приведению в соответствие с положениями законопроекта в срок до 1 января 2025 г.

ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

    Новости