Поиск по сайту

О работе с лицами ,уходящими на пенсию

              О работе с лицами ,уходящими на пенсию

В целях обеспечения наиболее полной реализации пенсионных прав граждан, а также сокращения сроков назначения им пенсий органами ПФР осуществляется предварительная работа с лицами, уходящими на пенсию. В ходе предварительной работы производится проверка правильности оформления и достоверности документов и сведений, необходимых для установления страховой пенсии, а в случае необходимости – оказывается содействие в истребовании необходимых документов и информации.

Предварительная работа проводится за 9-12 месяцев до даты наступления общеустановленного пенсионного возраста либо до дня возникновения права на досрочную страховую пенсию (при наличии права на такую пенсию).

Общеустановленный возраст выхода на пенсию по старости:

Год достижения возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины)

мужчины

женщины

2019

60 лет 6 месяцев

55 лет 6 месяцев

2020

61 год 6 месяцев

56 лет 6 месяцев

2021

63 года

58 лет

2022

64 года

59 лет

2023 и последующие годы

65 лет

60 лет

Для предварительной проверки документов необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства и представить следующие документы:

§  документ, удостоверяющий личность (паспорт);

§  трудовую книжку;

§  документы о трудовом стаже (справки, трудовые договоры и т.д.), информация о котором не содержится в трудовой книжке;

§  документ об образовании (диплом, свидетельство);

§  справки о заработной плате за 60 и более месяцев работы подряд за период трудовой деятельности до 01.01.2002 (при необходимости);

§  военный билет, справка о прохождении военной службы (для мужчин);

§  свидетельство о браке (о перемене имени (фамилии, отчества);

§  свидетельство о рождении ребенка.

 

Предварительно со сведениями о стаже, заработке, начисленных страховых взносах, количестве баллов, учтенных на индивидуальном лицевом счете, можно ознакомиться в Личном кабинете на сайте ПФР (www.pfrf.ru) либо на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

 

Прием по вопросам предварительной проверки документов ведется по предварительной записи. Записаться можно по телефону: 8(84237)2-33-51 или на официальном сайте ПФР – www.pfrf.ru (темы для записи – «Предварительная проверка документов для назначения пенсии» или «Предварительная проверка документов»).

 

    Новости