Поиск по сайту

Доклад деятельность школы по созданию условий изучения языка, истории, культуры родного народа.

ДОКЛАД

Деятельность школы по созданию условий изучения языка, истории, культуры родного народа.

На протяжении 9-ти последних лет одной из основных задач нашего образовательного учреждения является задача приобщения учащихся к истокам культуры эрзян. В школе мордва составляет 92% школьников. В сфере особого внимания – повышение престижа родного языка, поддержка интеллектуального развития детей нерусской национальности. Считаем, что знание своей истории, языка, культуры, прошлого и настоящего родного края, родных истоков является естественной потребностью уважающего себя человека. В своей деятельности руководствуемся Законами РФ «Об образовании» и «О языках народов РФ», Закона Ульяновской области «Национальное сотрудничество на территории Ульяновской области». Все названные документы служат нормативно-правовой базой в выбранном направлении работы МОУ СОШ с.Кивать. Общее руководство вопросами возрождения национальной мордовской культуры, включая и вопросы образовательного процесса, осуществляется Управлением образования администрации МО «Кузоватовский район» и Министерством образования и науки Ульяновской области. Поиски в этом направлении идут не только по линии решения организационно-педагогических вопросов, но и в плане использования новых технологий, позволяющих успешно решать задачи поставленные школой.

В 1 классе язык изучают на кружке «Родной язык» - 2 часа. Со 2-9 классы введено изучение эрзянского языка. Обучение проводится в традиционной форме по учебным программам Министерства образования и науки РФ для общеобразовательных организаций Министерства образования Мордовской республики. Уроки ведёт педагог высшей категории, прошедшая курсовую переподготовку в ИПК ПРО г.Ульяновска и Саранска. В своей работе использует различные формы проведения уроков: урок-викторина, урок- экскурсия, урок –КВН, урок- путешествие и др..Основная цель уроков – обучение эрзянской устной и письменной речи. Работа, начатая в классе, выстраивается в следующую цепочку: урок – внеклассное мероприятие – коллективно-творческое дело. В итоге дети усваивают литературный эрзянский язык, знакомятся с творчеством эрзянских писателей, поэтов. Разучивают эрзянские песни, мини-сценки. Познают свой родной язык, его своеобразие, историю своего народа. Вопросы изучения эрзянского языка включены во внутришкольный контроль, обсуждаются на педсовете, совещании при директоре, организовано взаимопосещение уроков, межпредметные связи.

С целью повышения престижа родного языка ежегодно проводятся олимпиады по мордовскому языку и литературе. Растёт число участников. А результатом нашей работы является участие детей в муниципальных и региональных олимпиадах по мордовскому языку и литературе, занятие ими призовых мест. Школа является центром методической работы по мордовскому языку. Проводятся РМО, семинары, происходит обмен опытом, обобщен опыт работы учителя эрзянского языка Кочаевой А.П..

 

На уроках литературы, истории, краеведения, трудового обучения в 8-9 классах учащиеся приобретают знания о культуре, истории, выдающихся деятелях народа, нормах поведения и этикете, обучаются приготовлению блюд национальной кухни. Создан специальный школьный музей эрзянской культуры, где собраны: посуда, одежда, орудия труда, отражающие историю, обычаи, быт и традиции мордовского народа. На первом этаже школы оформлен мордовский уголок «Родные истоки.

С 2011 года коллектив школы вошел в областную программу РИП по теме «Формирование гражданственности и патриотизма сельских школьников на основе этнокультурных традиций мордовского народа ». С мая 2013 года школа является спутником международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» работая по направлению деятельности – изучение всемирного культурного и природного наследия. Создан кабинет эрзянского языка, в каждом классе оформлены стенды, имеется литература. Учитель эрзянского языка Кочаева Анна Петровна – творчески работающий учитель с высоким уровнем педагогического и методического мастерства. Она всегда находится в творческом поиске, старается делать все возможное для постоянного роста качества знаний учащихся и их развития. Воспитанники Анны Петровны являются победителями муниципальных, региональных и межрегиональных олимпиад 2013г., 2014г., 2015г.. В марте 2017 года ученица 10 класса Шемякина София примет участие в межрегиональной Олимпиаде по мордовскому языку и литературе в г.Саранске.

Одной из задач воспитательной работы школы является сохранение и уважение культурного многообразия и народного творчества эрзян. В нашей школе ведётся кружок «Мордовский фольклор», который является своеобразной визитной карточкой школы. Здесь идёт воспитание молодых талантов, сохраняются лучшие традиции эрзянского хореографического и песенного творчества. Руководитель кружка – Буртасова Валентина Ивановна. С целью приобщения молодого поколения к процессу сохранения и развития эрзянского наследия в школе создан ансамбль «Пизёлне». Дети познают устное творчество мордвы: песни, сказки, пословицы, поговорки. Мы добиваемся эффективной работы в деле сохранения культурного наследия.

Стало традицией проводить в школе: - Неделя мордовских игр; - Неделя мордовского языка; - Фестиваль мордовской культуры. Все мероприятия, которые мы планируем, основаны на национальных, культурных традициях мордовского народа. Родители вместе с детьми шьют костюмы, участвуют в конкурсах, готовят национальные блюда. Свои кулинарные изделия они демонстрируют на фестивалях и ярмарках.

В своей работе тесно сотрудничаем с сельским и районным Домами культуры, со средствами массовой информации. Изучая культуру мордовского народа, мы


стараемся детям привить не только любовь к мордовским песням, играм, а и любовь и чувство гордости за свою национальность, желание как можно больше знать о прошлом мордовского (эрзянского) языка. Школа тесно сотрудничает с Правительством и Министерством образования республики Мордовия. Представители мордовии частые гости у нас. Выпускники нашей школы учатся в МГУ, МГПИ г.Саранска на бюджетной основе по президентской программе. Дети ездят на экскурсию в г.Саранск, где очень радушно на встречают.

 

Итоги работы МОУ СОШ с. Кивать в программе НМЦ 2016 год.


Педагогический коллектив с 2011 – 2015 г.г. стал участвовать в региональной инновационной программе по теме "Формирование гражданственности и патриотизма сельских школьников на основе этнокультурных традиций мордовского народа» (научный руководитель И.В.Скворцова – кандидат педагогических наук ).


В мае 2015 г. успешно защитили данную программу. Экспертная комиссия дала высокую оценку работе школы. С сентября 2015 года школа имеет статус научно-методического центра по данной теме. В июне 2017 года завершается двухгодичный срок работы школы в статусе НМЦ. Педагогический коллектив планируем продолжить работу в программе НМЦ по трансляции опыта работы школы.

С 2013 года школа участник международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» по направлению деятельности - изучение всемирного культурного и природного наследия. Информация о школе размещена на международном сайте ЮНЕСКО https://aspnet.unesco.org/en-us/Lists/Schools/PublicDispForm.aspx?ID=37239&Source=https%3A%2F%2Faspnet%2Eunesco%2Eorg%2Fen%2Dus%2FLists%2FSchools%2FAllItems%2Easpx%3FPaged%3DTRUE%26p%5FGroupCol1%3DPakistan%26p%5FGroupCol2%3DPrimary%26PageFirstRow%3D121%26%26View%3D%7B586692D1%2DA0C8%2D4A58%2D9743%2D7882A50A1BAD%7D

С 2014 года школа включена в программу базовых школ по направлению "Обновление технологий воспитания, психологическая и социальная  поддержка". Где успешно транслирует опыт своей работы.

На данный момент школы испытывает трудности размещение должно быть нс английском языке, а в школе нет учителя. английского языка.

Работая по данной теме педагогический коллектив, создал методическую копилку уроков, внеклассных мероприятий, музейных часов, мастер-классов и т.д., привлекая в своей работе не только школьников, но и родителей, и социум села.


Творческий отчет «Вместе мы едины»

Народный самодеятельный ансамбль мордовской песни «Пизелне» («Рябинка») руководитель Буртасова В.И.

Участие в фестивалях Ульяновской области, «Од толонь чи» Самарской области

Всероссийский фестиваль

«Масторавань морот» («Песни матери земли»)

в этнографическом комплексе «Мордовская деревня» с. Кивать Кузоватовского района Ульяновской области

Проект «Ковровая дорожка» г.Ульяновск 2014г., 2015г., 2016

Наименование публикации

Где опубликован

1

" Всероссийский мастер- класс  учителей родных, включая, русский языков- 2015" .  

Кочаева А.П., учитель начальных классов, Диплом 3 степени

г. Москва

2

Всероссийская научно-практическая конференция " Этнокультурное образование: опыт и перспективы" Кочаева А.П., учитель начальных классов

г.Саранск

3

Региональная научно-практическая конференция «Развитие системы коммуникативного образования в условиях ФГОС ОО» (презентация опыта работы) Кочаева А.П., учитель начальных классов

 

4

Международная выставка-ярмарка инновационных образовательных проектов – 2016 «Ценностные ориентиры современного образования», коллектив школы (10 человек) представил программу по теме «Формирование гражданственности и патриотизма сельских школьников на основе этнокультурных традиций мордовского народа» Диплом 1 степени.

г. Ульяновск

5

Международная выставка-ярмарка инновационных образовательных проектов – 2016 «Ценностные ориентиры современного образования» участие:

Лютина В.Ф.

Тумакшина Н.П.

Фионова О.И.

 

6

 

 

7

Всероссийский фестиваль декоративно-прикладного творчества

«Масторавань морот»

(«Песни матери земли»)

(коллектив школы участник фестиваля)

с. Кивать Кузоватовского района Ульяновской области

8

«Методы и приемы обучения младших школьников мордовскому языку»

Региональный конкурс творческих работ учащихся «Этнокультурный калейдоскоп Поволжья»

Номинация «Исследовательские работы»

Кузьмин Н. , ученик 5 класса, диплом 2 степени, руководитель Еремина О.И., учитель начальных классов.

Коршунова Е. , ученица 7 класса, диплом 3 степени, руководитель Кочаева А.П., учитель начальных классов.

Номинация «Сочинение» Шемякина София, ученица 9 класса, руководитель Кочаева А.П., учитель начальных классов

г.Саратов

9

Межрегиональная олимпиада по мордовскому языку и литературе Дюлина Л. , ученица 11 класса. Руководитель Кочаева А.П., учитель начальных классов

 

10

Областной конкурс учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися номинация «Дидактические материалы» (Бозорова Е.И, учитель истории и обществознания, Левшанова Н.В., зам. дир. по ВР, учитель технологии, учащиеся школы) 2 место.

 

г. Ульяновск

11

 

 

 

Трансляция опыта работы

 

 

Областной образовательный форум-2015 «Регион развития: образовательный контекст». Презентация опыта работы по теме «Этнокультурные традиции мордовского народа как средство гражданско-патриотического воспитания сельских школьников» (Буртасова В.И., старшая вожатая, учитель музыки, Левшанова Н.В., зам. дир по ВР, учитель технологии, Тумакшина Н.П., учитель матем.)

г. Ульяновск

 

Всероссийские Карамзинские чтения "Наследие Н.М. Карамзина в системе смысложизненного самоопределения". В рамках Чтений также работала выставка-презентация региональных образовательных проектов «Опора души и державы», где представлена программа школы формирования патриотизма и гражданственности сельских школьников на основе этнокультурных традиций мордовского народа (Буртасова В.И., старшая вожатая, учитель музыки, Левшанова Н.В., зам. дир по ВР, учитель технологии, учащиеся школы) 2016г

г. Ульяновск

 

Региональный форум-2016

«Поликультурное образование как фактор укрепления национальной идентичности».

Выступление на тему: «Презентация методических приемов изучения родного языка в начальной школе» Кочаева А.П., учитель начальных классов

г.Барыш Ульяновской области

 

Август 2016 Учредительная конференция региональной ассоциации учителей родного языка и литературы, проживающих в ульяновской области в рамках образовательного форума 2016. Подготовка презентационного материалы о работе школы, творческое представление

(Буртасова В.И., старшая вожатая, учитель музыки, Левшанова Н.В., зам. дир по ВР, учитель технологии,)

Ульяновск

 

Межрегиональный педагогический молодёжно-взрослый научно-практический сбор "Синтез-школа 2016"
участие в научно-практической школе и представление опыта по теме "Формирование гражданственности и патриотизма на основе этнокультурных традиций сельских школьников" (Левшанова Н.В., зам. дир. по ВР, учитель технологии )

21-24.09.2016

Октябрь

лагерь «Юность»

 

Семинар РИП (ежемесячно)

(Левшанова Н.В., зам. дир. по ВР, учитель технологии )

г.Ульяновск


Готовится к публикации. Учебно-методическое пособие под редакцией И.В.Скворцовой, к.п.н. «Воспитание гражданственности и патриотизма сельских школьников на основе этнокультурных традиций мордовского народа»


Приглашаем всех принять участие в открытом региональном Фестивале-конкурсе детского творчества «Симбирско-Ульяновский край: радуга над Волгой» школа является организатором проведения фестиваля.


    Новости