Поиск по сайту

Доклад Реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

ДОКЛАД

Реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006  № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» и поручения Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова на территории области с 2014 года реализуется региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом». 

Цель Программы: содействие социально-экономическому развитию Ульяновской области в части компенсации естественной убыли населения региона и обеспечения потребности экономики в притоке трудовых ресурсов за счет привлечения соотечественников на постоянное место жительства.

Приоритетными проектами переселения Ульяновской области определены следующие:

1. Переселение работников сельского хозяйства;

2. Переселение медицинских работников;

3. Переселение квалифицированных рабочих для авиастроительного кластера.

4.Переселение инженеров, научных работников, студентов, получающих образование соответствующего уровня в образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области. 

Выбор проектов переселения обусловлен перспективами наиболее значимого для социально-экономического развития Ульяновской области прогнозируемого дефицита трудовых ресурсов в выделенных сферах.

Ожидаемый эффект от реализации Программы заключается в увеличении количества соотечественников, переселившихся в Ульяновскую область на постоянное место жительства. 

Срок реализации Программы рассчитан до 2018 года.

В МО создана и действует межведомственная рабочая группа по рассмотрению кандидатур по участию в Государственной программе Ульяновской области «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом»

В соответствии с установленным порядком каждая кандидатура потенциальных участников программы проходит согласование на заседаниях межведомственной рабочей группы. С 2014 года и по сегодняшний день было проведено 18 заседаний комиссии по рассмотрению заявлений участников Программы, на которых рассмотрено и прошли проверки 22 кандидатуры участников программы. Комиссией одобрена 21 кандидатура (включая 28 членов семьи).

Причинами отказа участия в Государственной программе являются: длительное отсутствие официального стажа работы; отсутствие документов, подтверждающих заявленную квалификацию либо опыта работы по заявленной квалификации; отсутствие профессионального образования, асоциальный образ жизни.


16 участников и 32 члена семьи получили выплаты:

- на жилищное обустройство 179, 4 тыс.руб. , в т.ч. 11,1 ср-ва обл бюджета

- единовременная помощь многодетным семья 80,3 тыс.руб.

- единовременная помощь - участникам гос. программы в возрасте до 30 лет. 29, 2 тыс.руб.

- компенсация расходов на первичное мед.освидетельствование 11,4 тыс. руб.

Всего же выплачено средств на сумму 300,3 тыс. рублей.

Все вновь прибывшие в рамках гос.программы работают на предприятиях района, на таких как СПК «Свияга», ООО «Вита», ООО Фанверк, ИП Микеев и т.д.

Участники Программы прибывают к нам из Украины, Армении, Таджикистана и Узбекистана.

С момента реализации Программы на территорию МО Кузоватовский район прибыл 51 человек. На сегодняшний день ещё 3 человека и 11 членов их семей выразили желание стать участниками Государственной программы Ульяновской области «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

    Новости