Поиск по сайту

Масленица 2018

 

Проводы русской зимы – древний русский праздник, со своими сложившимися и неискоренимыми традициями. 18 февраля на центральной площади поселка прошли традиционные Масленичные гулянья. Работники районного дома культуры подготовили кузоватовцам театрализованную концертную программу «В гостях у русской масленницы».

Хоть и погода стояла морозная, зимняя, с раннего утра звучала задорная музыка, жители поселка пришли проводить зиму согласно всем традициям и поздравить друг друга с праздником.

На площади развернулись палатки с различными угощениями, сладостями , горячим чаем и традиционными блинами. Гулянья начались с парада маслен, воспитанники детских садов «Светлячок», детского сада «Буратино», детского сада «Аленушка», учащиеся школы № 1, и школы № 3 сделали на оценку зрителям чучела разных национальностей . Какие только куколки не собрались на празднике: цыганочка, армяночка, белорусочка, татарочка и чувашечка соревновались на звание лучшей Маслены этого года. Лидером симпатий оказалась красавица-цыганочка детского сада «Светлячок».

Веселые Скороморохи разогревали гостей своими прибаудками, зазывали людей на праздник и проводили задорные конкурсы. Жители померились силами в традиционных играх: гонки на санках, лазание на столб, ручеек и другие. Молодцы мерились силой в поднятии гири, веселый народ водил хороводы, женщины в нарядных платках распевали задорные песни. «Поедание блинов на скорость» позабавило гостей и точно не оставило голодными участников.

Этот день был не только проводом зимы, но и святым событием для православных : прощенным воскресеньем. Родные и близкие просили прощения друг у друга и сами прощали любые обиды.

Праздник удался на славу, подарив гостям веселое настроение и незабываемые впечатления.

Масленица в этом году завершилась уникальным способом. На площади впервые разожгли самый большой костер, который только был за последние годы. Собравшиеся дружно взялись за руки и водили хоровод под музыку, а тепло праздничного огня согрело всех без исключения.

 

 

 

    Новости