Поиск по сайту

Начало отопительного сезона – пора оформления субсидий

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее – стандарты), превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату  ЖКУ в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина (22%), начало  отопительного сезона с  1го  октября 2015г по 30 апреля 2016 года.

Субсидии по-прежнему предоставляются гражданам сроком на шесть месяцев. По истечении шести месяцев получателям необходимо вновь обратиться в службу субсидий по месту жительства для оформления заявления на предоставление субсидии на следующий шестимесячный период.

Внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно этим изменениям, теперь граждане, имеющие право на субсидию только в месяцы отопительного периода, могут подавать заявление о её предоставлении не только в эти месяцы, но и в любой другой, предшествующий началу отопительного периода.

Желающие получить субсидии на  оплату коммунальных услуг могут в  любое  время проверить своё право на  субсидии.  

Например, заявитель обратился за субсидией в межотопительный период 10 августа 2015 года. Время предоставления субсидии, как известно, составляет полгода, значит, данному заявителю – с 1 августа 2015 года по 31 января 2016 года. Однако, в августе и сентябре субсидии не будет, так как в межотопительный период у него нет на неё права. А вот с 1 октября субсидия уже будет выплачиваться ежемесячно, с учётом стандарта в отопительный период. И далее он при необходимости вновь может обратиться. 

Обращаем внимание получателей субсидий.

Получатели субсидий вправе за счёт субсидий производить оплату жилого помещения и предоставляемых им коммунальных услуг.

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока предоставления субсидии представляет документы (квитанции), подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесённые в течение срока получения последней субсидии.

В случае, если размер субсидии превысил фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счёт будущей субсидии, а при отсутствии права на её получение в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По  вопросам назначения  субсидий  за  ЖКУ  обращаться по  адресу: р.п.Кузоватово, ул.Октябрьская, д.10, каб.№3 или по  телефону  2-36-39, а также в Многофункциональный центр (МФЦ), который находится по  адресу: р.п.Кузоватово, пер. Заводской,д.16 на первом этаже КБУ справки по  телефону 2-31-06.

    Новости