Поиск по сайту

18.08.2016 В Кузоватово отметят годовщину победы в Курской битве возложением цветов

День 23 августа вошел в историю событий Великой Отечественной войны как День воинской славы России, день разгрома советскими вооруженными силами немецко-фашистских войск в Курской битве.

В рабочем поселке у Обелиска Славы в этот день в 10:00 состоится митинг-реквием в память о солдатах, погибших на полях сражения, будет организована работа Поста №1, пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню.

Курская битва – одна из величайших битв II мировой войны. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям это было одно из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. Самое крупное танковое сражение в истории, в котором участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Битва продолжалась 49 дней. Немецко-фашистская армия потерпела поражение, от которого уже не могла оправиться до самого конца войны.

Очевидцами и участниками этой горячей битвы были наши земляки. По последним данным - это 104 жителя Кузоватовского района, из которых 63 остались на полях сражения.

Сегодня у наших детей уже нет возможности узнать подробности той страшной битвы из уст ветеранов - последний участник курской битвы, уроженец села Коромысловка, Петр Андреевич Мерзляков умер в прошлом году.

 


 

 

    Новости