Поиск по сайту

14.09.2016 Праздник улицы Некрасова

В районе успешно реализуется врио Губернатора С.И.Морозова программа «Пятилетка благоустройства», направленная на создание условий для населения, в рамках которой в рп Кузоватово стало доброй традицией проводить праздники улиц, являющиемя эффективной формой взаимодействия власти и жителей в решении задач по содержанию территорий в надлежащем состоянии.

 

Главным условием участия в проекте «Моя улица самая красивая» является желание жителей благоустроить свои придомовые террритории и места общего пользования. Недавно такой праздник прошел на улице Некрасова, где за счет бюджетных средств полностью отремонтировали автодорогу с асфальтобетонным покрытием, установили уличное освещение, покрасили опоры линий электропередачи. Жители, в свою очередь, навели чистоту и порядок на придомовых территориях, покрасили заборчики, разбили цветнички, на улице были установлены лавочки, ограды возле водозаборных колонок, обкошена сорная растительность. Все приобрело законченный благоустроенный вид.

 
 

 В назначенный день, вечером, жители собрались все вместе, чтобы отметить праздник добрых соседей. Поздравить их пришли многочисленные гости. Собравшихся тепло приветствовал Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик.

Вместе с заместителем Главы администрации района, начальником управления по развитию городского хозяйства С.А.Шашкиным он вручил Благодарственные письма и памятные подарки А.М.Знобишину, Т.А.Исаевой, Г.П.Пуховой, И.И.Барышниковой, семьям Татьяны Васильевны и Александра Ивановича Дежуровых, Антонины Семеновны и Виктора Сергеевича Мохнатовых, В.А.Чиркову, Е.В.Лемаевой за активную гражданскую позицию, благоустройство придомовой территории и реализацию социально ориентированных проектов.

 

Особая благодарность прозвучала на празднике в адрес старейших жителей улицы Некрасова Ольги Антоновны Горячевой, которой 20 октября исполнится 100 лет, Анны Андреевны Агаповой, Валентины Алексеевны Крюковой. И вновь на импровизированную сцену для вручения Благодарственного письма уже в качестве старожилов, всю жизнь проработавших на родной земле, были приглашены супруги Антонина Семеновна и Виктор Сергеевич Мохнатовы.

На мероприятии чествовали семейные пары, долгие годы идущие рука об руку в горе и радости, в болезни и здравии. Глава администрации района А.Н. Вильчик и начальник отдела ЗАГС А.Н.Козырева, тоже, кстати, живущая на улице Некрасова, вручили поздравительные адреса Михаилу Петровичу и Любови Григорьевне Киреевым, Александру Ивановичу и Татьяне Васильевне Дежуровым, чей супружеский стаж насчитывает 40 лет, Владимиру Алексеевичу и Татьяне Николаевне Варламовым — 35 лет, Сергею Михайловичу и Ларисе Ивановне Садовниковым — 25 лет, Дмитрию Михайловичу и Надежде Александровне Гниловым, Анатолию Михайловичу и Юлии Сергеевне Знобишиным, отметившим десятилетие совместной жизни.

 Громкими аплодисментами приветствовали участники праздника самую маленькую жительницу улицы Некрасова Дарью Курдюкову и ее молодых родителей, семью Ворониных, чей сын Иван пошел в этом году в первый класс, многодетную семью Кашаповых, в которой воспитывается трое детей. На мероприятии прозвучали поздравления от руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Д.В.Романова и талантливого соседа с улицы Учительской Вячеслава Медведева, прочитавшего стихи собственного сочинения. Это было более чем актуально, учитывая, что сама улица, где проходил праздник, названа в честь известного русского поэта, писателя и публициста Николая Некрасова, которому в этом году исполняется 195 лет со дня рождения и без чьих произведений немыслима русская литература.

Известна улица и тем, что здесь живет много педагогов, воспитавших не одно поколение кузоватовцев, - Рудольф Алексеевич Феклин, Галина Петровна Альтергот, Валентина Петровна Абросимова, Татьяна Николаевна Варламова. Есть на улице и знатные пчеловоды — Горловские и Мальковы. Много лет занимался пчеловодством участник Великой Отечественной войны Алексей Яковлевич Макаров, которого, к сожалению, уже нет в живых.

Порадовали жителей своими выступлениями народных хореографический коллектив - студия «Эксперимент», Сергей Малышев, Лариса Евсеева, Людмила Зудова, Марта Моисеева, Игорь Игонин.

С ответным словом на празднике выступила Е.В.Лемаева, вручившая Главе администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчику благодарственное письмо от жителей улицы Некрасова за помощь в благоустройстве.

 

 

На мероприятии царила душевная теплая атмосфера. Старожилы вспоминали, с чего все начиналось, как трудно по началу без дорог, без воды, без газа, и как хорошо стало сейчас. Люди улыбались, с удовольствием общались друг с другом, подпевали артистам. А завершилось все огромным хороводом и праздничным угощением за накрытым на улице большим столом с пирогами, разносолами и самоваром, собравшим, как бывало раньше, всех соседей в одну большую дружную семью, у которой всё общее — мысли, чувства и дела.


По материалам газеты «Кузоватовские вести»

фото пресс-службы администрации МО «Кузоватовский район»


    Новости