11.10.2016 Предварительные итоги уборочной кампании подвели в Кузоватовском районе

Предварительные итоги уборочной кампании 2016 года и задачи агропромышленного комплекса района на предстоящий 2017 сельскохозяйственный год обсуждались сегодня на аппаратном совещании в администрации района. По информации руководителя Агентства по развитию сельских территорий Елены Кандрашкиной на 11 октября 2016 года хозяйствами Кузоватовского района убрано 20800 га зерновых культур (99%), намолочено более 55 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по району 26,6 ц/га (по области 24,5 ц/га). Это пятый результат по области и первый в южной зоне.

Осталось убрать 120 га кукурузы на зерно в КФХ Дементьев А.И. Специалистами агентства по развитию сельских территорий состояние посевов кукурузы оценивается как хорошее. Ожидается получить не менее 80 ц/га и валовый сбор более 1000 тонн.

Сев озимых

Хозяйства завершили сев озимых, посеяно 14000 га, из них 12500 га озимой пшеницы и 1510 га озимой ржи.

СПК «Свияга», ООО «Смышляевское», КФХ «Дементьев А.И.», КФХ «Милюткина В.В.» и «Лобеев С.Н.» провели сев озимых с применением минеральных убобрений, что является залогом будущего урожая.

Вспашка зяби

Планируется провести зяблевую обработку на площади 17600 га, на сегодняшний день в районе обработано 16700 га или 96%.

Уборка подсолнечника

Хозяйства района активно ведут уборку подсолнечника, убрано около 9 тыс га из 14,8 тыс га. Урожайность — 13,0 ц/га. При установлении благоприятной погоды в течение 7-10 дней планируется завершить уборку подсолнечника. Наибольшая урожайность в КФХ «Дементьев А.И.» - 17,0 ц/га. Также имеют хорошую урожайность 15-17 ц/га — ООО «АгроКонсалт», «Смышляевское», «Безводовское», КФХ «Баратюк Ю.В.», «Ленник А.Н.».

Уборка картофеля

Посадки картофеля в районе имеются в КФХ «Почанин С.В.» на площади 10 га. На 11 октября 2016 года убрано более половины площади. Прогнозируется собрать 50 тонн картофеля, которые обеспечат семенной фонд и выполнение договоров поставки в учреждения социальной сферы района. Договора поставки заключены с двумя детсадами и МОУ СОШ №1 рп Кузоватово.

Региональный фонд

Плановое задание в региональный фонд — 1647 тонн, в том числе 1247 тонн пшеницы и 350 тонн ржи. Хозяйствами района уже сдано 97,5% - это пятый показатель по области. Участие в выполнении плановых показателей по сдаче зерна в региональный фонд приняли все хозяйства района.