Поиск по сайту

19.10.2016 О заболеваемости эхинококкозом

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области информирует, что эпидемиологическая ситуация по эхинококкозам в Российской Федерации остается сложной. Эпидемиологическая значимость эхинококкозов определяется широким распространением, тяжелым клиническим течением с множественными и сочетанными поражениями различных органов, приводящими к длительной потере трудоспособности, инвалидизации и к летальному исходу.

Эхинококкоз-тяжелое хроническое заболевание, характеризующееся развитием паразитарных кист преимущественно в печени, реже в легких, а также в других органах и тканях. С момента заражения до времени установления диагноза бессимптомный период может продолжаться от 5 до 20 лет и выше. Диагноз устанавливается, как правило, на поздних стадиях, с применением преимущественно инструментальных методов исследования и во время оперативных вмешательств.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется свыше 500 случаев эхинококкоза. На долю сельских жителей приходится 50% заболеваний, удельный вес женщин составил 59 %. В структуре зараженных животных эхинококкозом 48% составляют крупный рогатый скот, 32%-мелкий рогатый скот, 19%-свиньи, 1%-лошади.

Основными причинами неблагополучия по эхинококкозу являются, нарушение правил убоя сельскохозяйственных животных, не полное уничтожение конфискатов, пораженных гидатидами, а также несвоевременное проведение дегельминтизации собак и безнадзорное их содержание.

По данным формы №18 «Сведения о санитарном состоянии субъектов Российской Федерации за 2015 год» в 2015 году возбудители паразитарных болезней обнаружены в почве территорий животноводческих комплексов в 1,6 %, растениеводческих хозяйств в 1,1 %, селитебной зоны в 1,2%, в том числе на территориях детских дошкольных учреждений и детских площадок-0,7%, в зоне санитарной охраны источников водоснабжения-0,8%, что подтверждает существующий риск заражения населения паразитозами через почву.

На протяжении нескольких лет на территории Ульяновской области регистрируется увеличение случаев заражения эхиноккозом. За 2015 год на территории Ульяновской области зарегистрировано 5 случаев заражения эхинококкозом, в том числе среди городских жителей. За текущий период регистрируются случаи заболевания эхинококкозом, в основном среди сельских жителей. Регистрация заболевания среди городских жителей свидетельствует об отсутствии действенных мер по регулированию численности и дегельминтизации бродячих собак.


    Новости