Поиск по сайту

17.11.2016 В лечебные учреждения Ульяновской области передано 29 автомобилей скорой медицинской помощи


16 ноября Губернатор Сергей Морозов вручил ключи от машин руководителям учреждений здравоохранения.

«Повышение качества жизни ульяновцев зависит не только от экономики, но и, прежде всего, от развитой социальной политики. В соответствии с майскими Указами Президента России мы должны обеспечить тех, кто ежедневно лечит людей и спасает жизни, комфортными условиями работы и достойной зарплатой. Три года назад мы начали обновлять санитарный автотранспорт, почти 100 единиц удалось заменить за 2013-2015 годы. В Год здравоохранения мы продолжили эту работу. Для укрепления автопарка 21 автомобиль мы передали в начале осени, сейчас за счет средств областного бюджета мы отдаем в лечебные учреждения еще 29 машин. Таким образом, за последние годы автопарк скорой медицинской помощи нам удалось обновить на 80%. Такая масштабная замена санитарного автотранспорта позволит нам повысить качество и доступность медицинских услуг для ульяновцев», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, задачу по обновлению автопарка скорой помощи поставил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. На закупку 29 автомобилей из областного бюджета выделено порядка 55 млн рублей. 

«Всего в лечебные учреждения региона поступило 18 автомобилей УАЗ класса «A» и 11 автомобилей УАЗ класса «B» для оказания скорой и неотложной медицинской помощи как на селе, так и в Ульяновске. Внутри автомобили оснащены всем необходимым. Это современные машины, которые соответствуют ГОСТу. Все параметры тщательно проверяются Госавтоинспекцией, Росздравнадзором. Мы остановились на марке УАЗ, поскольку это автомобили повышенной проходимости, а это очень важно в условиях села. В дальнейшем обновление санитарного автотранспорта планируется продолжить», – пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь. 

Новые машины получили государственные лечебные учреждения, расположенные в Ульяновске: городская поликлиника №1 имени С.М. Кирова, городские поликлиники №3 и №4, областной противотуберкулезный диспансер, – и сельские учреждения здравоохранения: Базарносызганская, Старокулаткинская, Новомалыклинская, Карсунская, Радищевская, Сенгилеевская, Николаевская, Барышская, Павловская, Сурская, Кузоватовская, Ульяновская, Инзенская, Старомайнская и Майнская районные больницы, а также Мулловская, Никольская, Тиинская, Рязановская участковые больницы.

Так, сразу три автомобиля поступило в городскую поликлинику №1 имени С.М. Кирова: два класса «А» и одна - класса «В». Две машины класса «В» и одну машину класса «А» получила Барышская районная больница, по две класса «А» получили Николаевская и Ульяновская районные больницы. Остальным медицинским учреждениям передали по одному автомобилю класса «А» или класса «В».

«Инициированная Губернатором программа обновления санитарного автотранспорта – это большое подспорье для развития службы скорой помощи на селе. Старокулаткинский район – один из самых отдаленных муниципалитетов южного направления. Расстояние от областного центра до нас - более 200 километров. Дороги села отличаются от городских, поэтому марка УАЗ для нас очень удобна. Благодаря новой машине мы сможем быстрее перевозить наших пациентов и уже на месте оказывать первую реанимационную помощь: автомобиль относится к классу «В» и оснащен всем необходимым оборудованием. Последний раз мы получали кареты скорой помощи в 2013 году. Всего в больнице 14 автомобилей, все в хорошем состоянии. Поэтому в настоящее время мы полностью перекрыли потребность в обновлении», – рассказал главный врач Старокулаткинской больницы Сергей Куниевский.

Напомним, за 2016 год это уже второе обновление санитарного автотранспорта. 14 сентября в рамках федеральной программы поддержки автомобильной промышленности учреждениям здравоохранения региона передан 21 автомобиль, из них 20 – класса «В» для сельских больниц и один – класса «С» для службы медицины катастроф. Поставка машин позволила приблизить медицинскую помощь к населению отдаленных сел и снизить процент изношенности санитарного транспорта.

«В настоящее время на балансе лечебных учреждений региона находятся 136 автомобилей скорой медицинской помощи, порядка 80% из них со сроком эксплуатации менее пяти лет. Задача по обновлению санитарного автотранспорта стоит достаточно жестко на федеральном уровне, поэтому такая масштабная замена машин «скорой» в Ульяновской области, которая осуществляется в последние годы при поддержке Губернатора, заметно улучшает позицию нашего региона по сравнению с остальными. 50 новых автомобилей только за 2016 год – это серьезный рывок по вопросу совершенствования работы скорой медицинской помощи в регионе», – рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи Ульяновска, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Айрат Имангулов. 

 

Информация взята с сайта Губернатор и Правительство Ульяновской области

    Новости