Поиск по сайту

01.12.2016 Россельхознадозр: Африканская чума свиней в 17 км от Ульяновской области

Африканская чума свиней или АЧС — особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Зараза, которая не щадит диких и домашний свиней всех пород и возрастов в любое время года, вновь охватила некоторые региона нашей страны.

В Нурлатском районе соседнего Татарстана в с. Сосновка был зафиксирован случай заболевания африканской чумой свиней. Это всего лишь 15-17 км до Ульяновской области. В связи с этим на дороге Уфа-Оренбург в Мелекесском районе был организован ветеринарно-милицейский пост. 

Африканская чума свиней распространяется с невероятной скоростью, при этом нанося огромный материальных ущерб сельскому хозяйству. От этой заразы нет вакцины, а лечение скота находится под строжайшим запретом. АЧС заканчивается смертью для СТА процентов заболевших животных. Одной из самых частых причин появления чумы становится скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

 Несколько лет назад АЧС уже был на подходе к границам Ульяновской области. Сегодня вирус остановился в 15-17 километрах от 73-го региона.

Сотрудники ДПС совместно с госветнадзором проверяют автомобили на ввоз или вывоз скота. Вывозить скотину за территорию очага по условиям карантина запрещено на протяжении 30 дней, в течении 6-ти месяцев — продуктов растениеводства. Вновь разводить свиней в пораженных АЧС хозяйствах можно только через год после снятия карантина.

 Чтобы зараза не добралась до Ульяновской области, Россельхознадзор проводит постоянные проверки как на самих фермерских хозяйствах, так и на точках реализации животной продукции.

Ведется контроль на рынках животноводческой продукции, чтобы вся продукция была с документами, с ветеринарными справками, чтобы мясо прошло полную ветеринарно-санитарную экспертизу. Также идут рейды по несанкционированной торговле.

В свинокомплексах, расположенных на территории Ульяновской области главное — соблюдать установленные правила и стандарты при контакте с животными.

Во исполнение поручения временно исполняющего обязанности Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, по результатам внеочередного заседания Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ульяновской области в связи со вспышкой АЧС в Республике Татарстан и Саратовской области, в рамках работы по недопущению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию региона инспекторами Департамента ветеринарии совместно с подразделениями ГИБДД организованы ежедневные дежурства в Мелекесском районе.

Департаментом ветеринарии совместно с подразделениями ГИБДД в период с 01.10.2016 по 06.10.2016 было досмотрено 386 транспортных средств, более 155 тонн поднадзорной продукции, выявлено 5 партий продукции общей массой более 31,2 тонны без документов, подтверждающих безопасность и качество. В отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях, продукция на территорию региона не допущена, животные поставлены на карантин. Кроме того, проведён обход 356 дворов на сопредельной с Республикой Татарстан территории, осмотрено 2263 головы животных, которые, по результатам осмотра, признаны клинически здоровыми.

В Старокулаткинском и Радищевском районах проведены заседания комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и также организовано дежурство ветеринарно-полицейских постов и подворные обходы.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области просит владельцев животных соблюдать следующие меры по недопущению заноса АЧС:

В случае проявления видимых клинических форм заболевания и в случае внезапного падежа свиней немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу Ульяновской области.

Также Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области настоятельно рекомендует гражданам не приобретать пищевые продукты, а особенно продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли. Если вы обнаружили место, где незаконно торгуют свиным мясом, салом и субпродуктами то необходимо сообщить об этом в ближайшее подразделение Россельхознадзора и органов внутренних дел.


Памятка населению по Африканской чуме свиней (АЧС)

Профилактика заноса заболевания АЧС

В целях предупреждения заноса возбудителя АЧС в свиноводческие хозяйства, и индивидуальные подворья сопредельных с неблагополучными по заболеванию территориями, рационально заблаговременно провести и впоследствии поддерживать следующие мероприятия:

· перевести их на режим закрытых предприятий с запретом выгульного содержания свиней (в т.ч. и в хозяйствах населения);

· провести ограждение ферм;

· на въезде оборудовать пункты дезинфекции автотранспорта;

· обеспечить обслуживающий персонал сменной одеждой и обувью. Изолированно от производственных помещений, оборудовать санпропускники для переодевания и проведения личной гигиены, а также места для приема пищи;

· проводить ежедневный клинический осмотр свинопоголовья (в хозяйствах населения – регулярный осмотр);

· проводить лабораторные исследования по подтверждению устанавливаемых клинико-эпизоотическими методами диагнозов при массовых заболеваниях свиней. В соответствии с полученными результатами скорректировать схему профилактических мероприятий хозяйства;

· всех свиней (как в хозяйствах, так и на подворьях граждан) подвергать иммунизации против классической чумы и рожи;

· запретить скармливание свинопоголовью пищевых отходов и конфискатов без термической обработки. Проводить закупку кормов для свиней с территорий, благополучных по заразным заболеваниям. Надлежащим образом оборудовать места хранения и приготовления корма, с проведением контроля его и качества. Вода для поения животных должна быть подвергнута обеззараживанию;

· ограничить перемещения животных, с контролем состояния здоровья свиней, подвергшихся переводу;

· регулярно, в полном объеме (как в помещениях содержания животных, так и на прилегающей территории) проводить дезакаризационные, дератизационные, дезинсекционные работы с контролем их эффективности. Исключить доступ птиц, собак, кошек в производственные помещения и места складирования кормов;

· убойные площадки, пункты, как и места аутопсии, оборудовать изолированно от животноводческих ферм;

· соответствующим образом организовать обеззараживание навоза, сточных вод, утилизацию трупов павших животных;

· очистить территорию хозяйства и прилегающую к нему зону от навоза, мусора.




 

 

    Новости