Поиск по сайту

01.12.2016 В Кузоватовском районе обсудили бюджет


В рамках реализации областного проекта «Муниципальные недели», стартовавшего в регионе по инициативе Губернатора С.И.Морозова с целью усиления взаимодействия всех ветвей власти и оперативного реагирования на обращения жителей, в РДК прошел муниципальный форум, темой которого стало обсуждение областного и районного бюджетов. В мероприятии приняли участие Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Анатолий Крючков, Глава, председатель Совета Депутатов МО «Кузоватовский район» Сергей Солуянов, представители общественных организаций, депутаты, актив жителей района.

16 ноября 2016 года депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области принят закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019гг». Как было отмечено на форуме, возврат к трехлетнему планированию должен способствовать снижению уровня неопределенности и обеспечению более точного прогноза условий для определения приоритетов, механизмов и принципов работы.

Доходы регионального бюджета на 2017 год сформированы и утверждены в общей сумме 39607,7 млн рублей или с ростом к первоначально утвержденному бюджету на 2016 год на 2591,9 млн рублей. Расходы составляют в общей сумме 41407,7 млн рублей с ростом на 2743,1 млн рублей. Дефицит областного бюджета запланирован в объеме 1800 млн рублей, что составляет 5,2% от объема налоговых и неналоговых доходов (при допустимом Бюджетным кодексом размере 15%). Это результат последовательно реализуемой задачи по снижению уровня дефицита, что в свою очередь обеспечивает большую сбалансированность бюджета и снижение долговой нагрузки. При формировании расходной части областного бюджета основное внимание было уделено вопросам, связанным с развитием человеческого капитала, повышением уровня и качества жизни в регионе, что позволило сохранить социальную направленность главного финансового документа года. Удельный вес расходов в нем на обеспечение публичных услуг в сфере социальной политики, образования, здравоохранения, включая финансовую помощь бюджетам муниципальных образований Ульяновской области, составляет 74,2%. по всем отраслям социального блока отмечается рост расходов к уровню первоначально утвержденного бюджета на 2016 год.

В то же время это и бюджет развития, так как в нем предусмотрены средства на поддержку отдельных инвестиционных проектов, сельского хозяйства, дорожного хозяйства и других отраслей. На поддержку реального сектора экономики на 2017 год расходы запланированы с ростом как в абсолютной сумме (на 842,2 млн рублей), так и в удельном весе (на 1,3 процентных пункта).

В 2017 году будут реализовываться 18 государственных программ с общим объемом финансирования 39615,2 млн рублей, что составляет 95,7% от всех расходов областного бюджета. Меры социальной поддержки населения, в соответствии с региональными законами, будут проиндексированы на 6,5%, на что потребуется 283,5 млн рублей. По всем государственным программам финансовая помощь муниципальным образованиям Ульяновской области на 2017 год запланирована в общем объеме 11546,2 млн рублей.

Доходы бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» на 2017 год сформированы в общей сумме 270379,325 тыс рублей при нулевом дефиците. Объем безвозмездных поступлений из областного бюджета предусмотрен в сумме 220404,525 тыс рублей. В дальнейшем он будет уточняться по мере исполнения регионального бюджета. В бюджете района, как и в областном бюджете, большая часть расходов направляется на социальную сферу.

На реализацию муниципальной программы «Забота» предусмотрено 2728 тыс рублей, которые пойдут в том числе на питание детей из малообеспеченных семей, оказание адресной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проведение социально значимых мероприятий, предоставление мер социальной поддержки беременным женщинам, обеспечение деятельности совета ветеранов.

В числе главных задач, активно обсуждавшихся на форуме, были не только поиск дополнительных доходов, но и прежде всего повышение эффективности расходования бюджетных средств. Прозвучало немало вопросов, на которые жители района получили исчерпывающие ответы. Все внесенные предложения взяты в работу органами муниципальной и региональной властей.

«Мы рады, что наше предложение рассмотреть вопрос о возможности привлечения в район и регион дополнительных финансовых средств пропорционально росту уровня собственных доходов встретило полное понимание и одобрение на форуме, - поделилась председатель Общественной палаты МО «Кузоватовский район» Наталья Абдуллина. - Конечно, область и так оказывает муниципалитету огромную помощь практически во всех сферах, но реализация внесенного нами предложения стала бы хорошим стимулом для дальнейшего экономического роста».

«Очень важно, что бюджет социально направленный. При его формировании во главу угла были поставлены качество и доступность образования и медицинских услуг, культуры, социальная поддержка населения, безопасная и комфортная окружающая среда»,- прокомментировал депутат Совета депутатов МО «Кузоватовский район» Григорий Чехонин.

«Это и есть настоящая демократия, когда приходят люди, собирается народ, вместе обсуждают и социальные вопросы, и экономические, как и куда расходуется бюджет, как выполняются наказы избирателей, напрямую обращаются к руководству, вносят свои предложения и решают проблемы сообща. Это очень нужно и полезно для всех», - высказал свое мнение участник форума, ветеран труда Александр Николаев.



По материалам районной газеты «Кузоватовские вести»

    Новости