Поиск по сайту

Владыка Анастасий впервые посетил Кузоватовский район

15 января — день памяти преподобного Серафима Саровского, одного из самых почитаемых в народе святых.

Всеобъемлющая любовь к ближним – вот главный дар,  который чудотворец получил за свою безграничную любовь к Богу.

В этот день, 15 января 2016 года,  в храме Серафима Саровского в р.п. Кузоватово с самого утра звучат церковные песнопения, прославляющие святых, горят свечи, а сотни верующих пришли приложиться к главной праздничной иконе. Они смиренно ждут прихода Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия, ведь это его первый визит и в этот храм, и в Кузоватовский район.

Праздничную литургию в честь памяти небесного покровителя храма — преподобного Серафима Саровского возглавил Владыка Анастасий. На службе присутствовали священнослужители из соседних районов и приходов.

Многие прихожане совершили таинство исповеди и причастия.

После богослужения архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди. Он отметил, что кузоватовский храм был одним из первых в регионе, освященных в память Серафима Саровского.

«Ближе из святых к современному роду человеческому не найдешь никого, кроме преподобного Серафима. Ему были близки скорби и беды тех людей, которые приходили к нему, всех он встречал с радостью, всем вселял в сердце надежду на любовь Божию. Преподобный Серафим вновь вернулся на нашу землю для того, чтобы освятить ее, и своей жизнью показать пример нашим пастырям», - сказал он.

Глава районной администрации Вильчик поблагодарил Владыку за визит и поздравил прихожан со знаменательным событием. 

«Главное, о чем Вы сегодня сказали, это дух единства, сплоченности. Кузоватовский район многонациональный. Здесь проживают и русские, и татары, и мордва, и чуваши, и армяне. За последние годы мы не наблюдаем розни, все живут дружно, создают семьи, строят дома. В этом огромная роль церкви», - отметил глава.

Все верующие в это непростое время должны стать единой дружной семьей, объединить усилия в решении стоящих перед районом социально-экономических задач.

Глава выразил слова признательности за духовную поддержку, поблагодарив священнослужителей - отца Сергия, отца Александра, отца Михаила, отца Пахомия - за подвижнический труд и отеческое служение.

В последние годы в муниципалитете построено множество храмов.  Александр Вильчик выразил уверенность, что весной откроется еще один – в честь Матроны Московской в р.п.Кузоватово.

Каждый унёс в своём сердце ощущение общего праздника.

 «Я чувствую такую Божью благодать, такую радость, ощущение мороза по коже. Я очень рада, что нас посетил Владыка Анастасий. Рада и благодарна ему за все», - делится впечатлениями одна из прихожанок.



 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

    Новости