Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел I Региональный конкурс ледово-снежных скульптур «В царстве Снежной Королевы»

 Мероприятие было организовано в рамках Всемирного дня снега 17 января 2016 года.

Инициировал конкурс директор кузоватовской детской школы искусств Владислав Тогаев.

«Этот конкурс родился из моей мечты, которую я осуществил лет 15 назад. Сначала я лепил скульптуры на разные темы просто для себя, устанавливал их возле своего дома. В дальнейшем это увлечение переросло в то, что наше художественное отделение стали приглашать оформлять центральную площадь Ленина в р.п.Кузоватово. Потом стали проводить этот конкурс ежегодно. Снежные скульптуры делали из простых сугробов», - говорит он.

 Участниками конкурса стали 14 команд из семи районов Ульяновской области, всего более 50 человек. Каждая команда состояла из преподавателя и нескольких учеников. В течение двух часов они должны были сделать по одной скульптуре из специальной заготовки – снежного куба. Тематика ограничивалась лишь фантазией участников, они могли представить на суд конкурсной комиссии любую фигуру.

«Мы делаем мордовскую красавицу Мастораву. Были здесь летом  на празднике «Масторавань Морот» в Кивати, познакомились с мордовскими обычаями, традициями, видели костюмы. Впечатление от праздника останется, наверное, на всю жизнь. Свои эмоции пытаемся воплотить сегодня в нашей скульптуре», - говорит одна из участниц конкурса.

 За два часа кучи снега на площади Ленина превратились в золотых рыбок, волка под елью, в сказочный трон, искусно расписанный причудливыми узорами, колобка на русской печке, осьминогов, котов, и, конечно же, всем известных новогодних персонажей – деда мороза и обезьяну. Был здесь даже талисман Чемпионата мира по хоккею с мячом, который совсем скоро пройдет в региональном центре, - колобок в спортивной экипировке.

«В преддверии ЧМ-2016 из дирекции я приехала сюда специально. Коллеги поделились опытом проведения фестиваля снежных фигур. У нас тоже возникла такая же идея – на площади 100-летия В.И.Ленина в Ульяновске в период Чемпионата провести подобное  мероприятие. Я очень удивлена, с каким энтузиазмом, с каким рвением и ребята, и педагоги, и настоящие мастера делают снежные фигуры. Также очень приятно, что символ чемпионата Колобок тоже нашел своё место в фестивале снежных фигур», - отмечает Линник  Виктория.

Участники конкурса вложили столько мастерства, выдумки и старания, что члены жюри, в состав которого вошли заслуженные художники России, долго спорили, прежде чем пришли наконец к согласию.

Первое место единогласно досталось «Сове», изготовленной ГАУ  ДО  "Областная детская школа искусств" (г.Ульяновск); второе – «Обезьянке» от МУ ДО ДШИ №1 Чердаклинского района (р.п.Чердаклы); третье завоевал ОГКОУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» (г.Ульяновск) со скульптурой "Колобок-символ  чемпионата мира по хоккею с мячом". Кроме того, обладателями гран-при I Регионального конкурса ледово-снежных скульптур «В царстве Снежной Королевы» стала «Золотая рыбка», изготовленная ребятами из МБУ ДО Кузоватовской ДШИ (Мельников Андрей, Борисов Владислав, Бударин Евгений).

Победители награждены дипломами и ценными призами. Кроме того, все участники конкурса получили памятные сувениры с символикой р.п.Кузоватово.

Также в рамках мероприятия состоялись игровая программа, посвященная зимним видам спорта, открытие выставки IV Межрегиональной передвижной школы-пленэра «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие» и рождественский концерт «Волшебный Звездопад».

    Новости