Поиск по сайту

Александр Вильчик дал старт Году здравоохранения в Кузоватовском районе

Глава районной администрации принял участие в тематическом торжественном мероприятии, посвященном 70-летию районной больницы.

Кузоватовская районная больница – старейшее лечебное учреждение с богатой историей, славными традициями, врачебными династиями, сплоченным коллективом, оказывающим медицинскую помощь пациентам на самом высококачественном уровне.

Больница обслуживает более 20 тысяч человек, здесь работают 379 специалистов, из них 38 врачей.

«В муниципальном образовании «Кузоватовский район» за последние три года благодаря программе «Земский доктор» и муниципальной программе «Меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников» удалось привлечь семь специалистов с высшим образованием (врач-анестезиолог, врач акушер-гинеколог, врач-стоматолог, 4 врача-терапевта) и семь средних медицинских работников, один из которых трудоустроен на ФАП в с. Кивать. В связи с привлечением молодых специалистов в 2015 году удалось полностью укомплектовать участковую службу. Но несмотря на все мероприятия, сложной остаётся ситуация с обеспеченностью кадрами сельских ФАПов», - сказал он.

Александр Вильчик выразил уверенность, что программа «Земский фельдшер», которая будет реализовываться с 2016 года по инициативе Губернатора, позволит исправить эту ситуацию.

Глава подвел итоги 2015 года в отрасли здравоохранения. Главным достижением стало снижение смертности населения района на 7%. Ключевыми задачами на предстоящий Год здравоохранения станут повышение рождаемости, укрепление кадрового потенциала, обновление автотранспорта, увеличение количества диагностических исследований и пропаганда здорового образа жизни.

Произойдут и внешние перемены. Запланировано произвести ремонт входной группы и крыльца районной поликлиники, а также отремонтировать и перевести на газовое отопление фельдшерско-акушерские пункты в селах Спешневка и Волынщина. Кроме того, в с.Еделево оборудуют поликлинику для маломобильных граждан в рамках программы «Доступная среда» и построят новый модульный ФАП.

Заместитель министра здравоохранения Елена Фалина отметила системный, вдумчивый и заинтересованный подход к здравоохранению района со стороны органов местного самоуправления. Она предложила коллективу больницы подумать о присвоении их учреждению имени врача, внёсшего наибольший вклад в развитие лечебного учреждения.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения заслуженных медицинских работников и молодых специалистов. А в рамках районного межведомственного проекта «Семья – единство помыслов и дел» чествовали врачебные династии. Кульминацией праздника стало оглашение итогов районного конкурса «Народный доктор», который проводился с помощью интернет- и смс-голосования, а также посредством непосредственного опроса жителей Кузоватовского района. Пять врачей, получивших наибольшее количество голосов, отмечены сертификатами общественного признания. 

Лучшими «Народными докторами» стали терапевт Юлия Пангина, хирург Сергей Нуштаев, педиатр Людмила Нуштаева, педиатр Ирина Алексеева, невролог, психиатр Надежда Боброва.

«Уважаемые жители района, мои маленькие пациенты и родители. Я очень благодарна вам за то, что сегодня вы проголосовали за меня. Мне присвоили звание общественного доктора. Спасибо большое, ради этого стоит жить и работать», - говорит врач-педиатр Ирина Алексеева.

«Для меня это наивысшая награда. Это поистине очень престижно и  означает то, что пациенты действительно нам верят, а мы действительно им помогаем, излечиваем, сохраняем жизнь. Я получила буквально мощнейший заряд, сильнейшую мотивацию и стимул для того, чтобы и дальше работать», - отмечает врач-невролог, психиатр Надежда Боброва. 

В завершение торжественного мероприятия состоялись праздничная программа с выступлением не только творческих коллективов муниципалитета, но и самих медработников, оказавшихся на редкость талантливыми в исполнении песен и танцев.

    Новости