Поиск по сайту

Кадры пополняет молодежь

По распоряжению Губернатора С.И.Морозова в регионе реализуется комплекс мер, направленных на привлечение медицинских кадров в сельские муниципальные образования. Большое внимание этой проблеме уделяет и Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик, регулярно встречающийся с выпускниками школ, средних специальных и высших учебных заведений по вопросу закрепления молодых специалистов на родной земле.

В результате за последнее время удалось существенно улучшить ситуацию с кадровым обеспечением в Кузоватовской районной больнице. В прошедшем году ее коллектив пополнили три молодых врача, у каждого из которых был свой путь в профессию.

Врач-терапевт Наталья Сергеевна Сейкина, работающая в стационаре, родом из Кивати. Лечить людей она мечтала с детства. Даже играя с куклами, представляла, что это ее маленькие пациенты. Желание дочери поддержали родители, известные в селе и районе люди — глава крестьянско-фермерского хозяйства, староста с. Кивати С.В.Почанин и председатель СПК «Киватский» О.И.Почанина. Они дали будущему медику доброе напутствие на учебу, благо дочь и в школе хорошо училась, активно участвовала в художественной самодеятельности, изучала национальную культуру, а в 10 классе заняла первое место в областной олимпиаде по мордовскому языку.

Побывав на практике в Кузоватовской больнице, где ей очень понравилось, Наталья Сергеевна вернулась сюда уже в качестве молодого специалиста. Да и как могло быть иначе, ведь здесь ее корни, семья. В 2012 году она вышла замуж за своего односельчанина, с которым долго встречались, Александра Сейкина. Он — главный агроном в СПК «Киватский», уже зарекомендовал себя хорошим специалистом. У молодых родилась дочь Ульяна.

Конечно, везде успевать молодой маме тяжело, тем более что приходится многому учиться, читать специальную литературу, повышать свой профессиональный уровень, но на выручку приходят бабушки, с удовольствием помогающие воспитывать маленькую внучку.

Да и в отделении больницы хороший микроклимат. Здесь же работает еще один молодой специалист, врач-терапевт Наталья Олеговна Угарова из с. Лесного Матюнино. Ее родители тоже прочно связаны с сельским хозяйством, занимаются фермерством, садоводством. Дочь же никогда не сомневалась, что будет врачом. Очень энергичная, целеустремленная, после окончания школы она подала документы в Ульяновский государственный университет на специальность «Лечебное дело». Другие варианты даже не рассматривались.

После вуза были еще два года ординатуры в областной больнице. И вот, наконец, самостоятельная врачебная практика, которая, как оказалось, резко отличается от учебной. «Здесь с первых дней на плечи ложится огромная ответственность за жизнь и здоровье людей, - говорит молодой врач. - И нет права на ошибку. К тому же в больнице постоянно случаются экстренные ситуации, когда надо действовать быстро и решительно. В стационаре лежит много пожилых людей, есть тяжелобольные, и к каждому нужно найти подход, выслушать, подбодрить».

Хорошо, когда есть опытные наставники, такие как заведующая отделением И.М.Комкова. «Она нам как мама, - признаются молодые специалисты. - Опекает нас, поддерживает во всем, подсказывает, направляет, дает советы, как поступить в том или ином случае. В отделении вообще очень хороший коллектив, встретили нас как родных».

Не менее успешно адаптировалась на рабочем месте и их молодая коллега, врач-гинеколог Екатерина Александровна Почанина. Для нее путь к самостоятельной врачебной практике занял долгие десять лет. После окончания Киватской СОШ в 2005 году она поступила в Самарский медицинский колледж, который окончила с отличием. Педагоги посоветовали обязательно учиться дальше, и Екатерина поступила в Самарский медицинский университет. Затем была еще интернатура, и вот в конце августа 2015 года она пришла на работу в женскую консультацию Кузоватовской районной больницы.

Пока училась, успела выйти замуж за своего односельчанина Виктора Почанина, который занимается предпринимательской деятельностью. И с головой окунулась в работу. За первые месяцы, по собственным словам, увидела и узнала больше, чем за все время обучения. Первые недели даже спать спокойно не могла, столько информации навалилось. К тому же начались ночные дежурства, да и дома нужно было быть всегда готовым к экстренному вызову.

«Конечно, поначалу было очень трудно, - говорит Екатерина Александровна. - Но поддержали коллеги, руководство больницы. А когда видишь, как твои усилия увенчиваются чудом рождения новой жизни, все трудности отходят на второй план. И понимаешь, что училась и работаешь не зря».

Помогает молодым специалистам и государство. Все они заключили пятилетний контракт на работу в районной больнице и получили единовременную компенсационную выплату в размере 1000000 рублей. Кроме этого, для них предусмотрены единовременные денежные выплаты за первые три года работы в размере 20000, 40000 и 60000 рублей соответственно, а также другие меры государственной поддержки.

Энергичные, обаятельные, с доброй улыбкой, девушки в белых халатах уже успели заслужить первые положительные отзывы пациентов, на деле доказав, что серьезно решили жить и работать на родине, посвятив себя заботе о здоровье кузоватовцев.


Мнение

Ольга Майорова, вдова участника Великой Отечественной войны:

- Очень хорошо, что медицинские кадры в районной больнице постепенно обновляются. Сюда приходят молодые специалисты с новыми знаниями, мышлением. Они находятся в курсе современных достижений медицинской науки. Ведь сейчас все так быстро меняется, появляется столько всего нового, и чтобы уследить за всем, нужна энергия молодости. Да и старшему поколению будет теперь полегче, есть кому передать свой богатый профессиональный опыт, подготовить себе достойную смену.

Ирина Голубева, студентка УлГПУ:

- Девушки пришли в больницу замечательные. Приветливые, добродушные, внимательные к каждому пациенту. Терпеливо все выслушают, объяснят, что к чему, посоветуют, что надо. И к молодежи, и к пожилым людям с одинаковым уважением относятся. После общения с ними оптимизм появляется в душе и настроение поднимается. Пусть работают подольше, они действительно находятся на своем месте.

Артем Курачев, ветеран труда:

- Чувствуется, что молодежь пришла в больницу осознанно. Хоть и тяжело им поначалу, конечно, приходится, но за работу взялись всерьез, показали ответственное отношение к делу, которым занимаются. И пациенты это сразу почувствовали, стали доверять молодым специалистам. Тем более что помощь они оказывают квалифицированную, умеют найти подход к больному, а это в работе врача, может быть, самое главное.

*По материалам газеты «Кузоватовские вести»

    Новости