11.02.2016 В Кузоватовском районе обсудили вопросы готовности к сезонным полевым работам

Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик провел первое в этом году заседание штаба по проведению весенних полевых работ.

«Сложившая ситуация, для всего государства и для нашего района в частности, требует поиска новых эффективных решений, мобилизации всех имеющих ресурсов в том числе трудовых, нацеленных в первую очередь на повышение общих показателей. Губернатор поставил задачу провести посевную кампанию организованно, не допустить уменьшения посевных площадей. Задача номер один - продовольственная безопасность, учитывая введенные санкции. Безусловно, положительная динамика в растениеводстве Кузоватовского района в 2015 году — это хорошо, но нужно двигаться дальше. Впереди новый год и новые задачи», - подчеркнул глава.

В ходе заседания штаба были обозначены основные проблемы, стоящие перед сельхозтоваропроизводителями в этом году. Среди них удорожание минеральных удобрений, банковских кредитов, а также дефицит собственных средств.

«Для проведения весенне-полевых работ аграриям района потребуется 93 млн рублей, что на 22% больше прошлого года. В том числе на приобретение семян будет потрачено 13 млн рублей, минеральных удобрений - 46 млн рублей, средств защиты растений - 6 млн рублей, ГСМ - 21 млн рублей, ремонт техники - 7 млн рублей», - говорит руководитель «Агентства по развитию сельских территорий» Елена Кандрашкина.

В хозяйствах АПК производится закупка минеральных удобрений, ГСМ, завершается работа по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинно-тракторного парка.

«В нашем хозяйстве проводится снегозадержание. По первому следу закончили на площади 1500 га, начали второй след, из которого провели уже 500 га. Ведется ремонт техники. Прицепной инвентарь готов к использованию, сегодня расчищаем площадки для агрегатирования сцепок. Бороны, сеялки и культиваторы отремонтировали. Остался заключительный этап. К началу апреля вся наша техника будет готова», - говорит руководитель Сергей Почанин, руководитель КФХ Почанин С.В.

В 2016 году посевная площадь составит почти 45 тысяч гектаров. Почти половину планируется засеять зерновыми культурами. При этом всё больше хозяйств Кузоватовского района используют семена высоких репродукций. Разработкой элитного семенного материала занимаются в семеноводческом хозяйстве КФХ Дементьев А.И. Такие меры позволяют нам вот уже несколько лет входить в пятерку лучших муниципалитетов области по урожайности.

Также участники совещания обсудили меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2016 году. На поддержку аграриев региона из федерального бюджета будет выделено 478,6 млн рублей на выплату субсидий. Еще 452,2 млн рублей направят из областной казны. Средства будут выделены на развитие элитного семеноводства, молочного скотоводства, племенного животноводства.

Светлана Фадеева.