Поиск по сайту

15.02.2016 В Кузоватовском районе прошел митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В мероприятии приняли участие председатель общественного движения «Боевое братство» в Кузоватовском районе Иван Марасанов, члены партии «Единая Россия», ветераны боевых действий и участники локальных войн, представители общественности, члены волонтерского движения, учащиеся образовательных учреждений, жители Кузоватовского района, а также глава районной администрации Александр Вильчик.

«Разные годы, разные поколения, и одинаковая боль у всех, кто вернулся домой и всех, кто не дождался своих близких. Сегодня на государственном уровне признаны заслуги наших воинов, выполнивших интернациональный долг. Боевой армейский опыт важен не только тем, кто сегодня с оружием в руках выполняет задачи по защите Отечества. Он нужен как пример патриотизма молодому поколению, как напоминание об исторической роли российского солдата. Поэтому очень важно донести этот опыт молодежи через Уроки мужества, через встречи и простое человеческое общение с участниками тех событий», - обратился к присутствующим глава.

Сегодня в Кузоватовском районе проживает 290 воинов-интернационалистов. Они сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ. Они знают цену мужской дружбе, закаленной в огне, знают, как оплакивать потери. Они честны перед совестью и святой памятью.

«Выражаем благодарность всем, кто честно исполнил свой воинский гражданский долг, проявив мужество и героизм, остался верным военной присяге, и отдаем дань памяти всем погибшим соотечественникам во всех конфликтах Дальнего и Ближнего Зарубежья. Необходимо сделать всё, чтобы в сердцах людей всегда была живая память об этих событиях», - говорит участник боевых действий в республике Афганистан, ветеран военной службы Вооруженных Сил РФ, подполковник в отставке Николай Хоробрых.

Молодое поколение, присутствующее на митинге, обещало свято хранить эту память.

«Я не знаю, что такое война. Я не знаю той боли матери, что не дождавшись сына, плачет. Я не знаю, как это – жертвовать собой, зная, что ты не вернешься с боя. Но я знаю, что в Кузоватовском районе и в нашей России есть такие люди. Я знаю, что мы не забудем, пока будем помнить о том, что есть такие люди», - сказала председатель студенческого актива технологического техникума р.п.Кузоватово Мария Сиротина.

Участники митинга возложили цветы к обелиску Славы и обелиску памяти погибших в горячих точках и почтили память погибших солдат минутой молчания.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для России окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

 

 
 
 
 
 

 

    Новости