Поиск по сайту

04.03.2016 В муниципалитете сформированы основные приоритеты развития до 2020 года

Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик озвучил данную информацию, выступая с ежегодным Инвестиционным посланием.

В ближайшие пять лет будут развиваться реальный сектор экономики, агропромышленный комплекс, инженерная и социальная инфраструктура, а также будет реализован проект «Пятилетка благоустройства».

Александр Вильчик подчеркнул, приоритет развития реального сектора экономики ставится на перерабатывающую промышленность.

В частности, продолжится модернизация производства ООО «Молочный комбинат «Вита». В ближайшее время здесь планируется открытие цехов по мелкой фасовке сыра и мелкой фасовке творога, модернизация аппаратного цеха, приобретение и установка оборудования для переработки сыворотки, строительство холодильных камер и камер хранения сыров в существующих зданиях, приобретение автоматической линии по производству сыров.

Глава обратил внимание на наличие в Кузоватовском районе ряда неосвоенных направлений переработки: производство кондитерских, макаронных, крупяных  изделий, переработка мяса, овощей, ягод и грибов. Он подчеркнул актуальность создания пищекомбината ввиду принимаемых мер по импортозамещению. Направлением развития отрасли деревообработки должна стать модернизация производства, направленная на организацию переработки низкосортной древесины, создание безотходного цикла производства. Кроме того, глава предложил развивать отрасль туризма.

Также была поднята одна из «больных» для муниципалитета тем – поиск инвестора для ООО «Кузоватовский комбикормовый завод», в том числе находящегося в его составе Никольского цеха по производству растительного масла. На протяжении ряда лет предприятие было прибыльным, динамично развивалось, вкладывало инвестиции в модернизацию. В настоящее время завод переживает сложный период.

В сельском хозяйстве в приоритете глубокое развитие и растениеводства, и животноводства. Александр Вильчик призвал руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств использовать свои резервы для инвестирования в данную сферу. Необходимо расширить уже существующие производства, увеличив поголовье скота (СПК «Свияга», КФХ «Почанин С.В.», КФХ «Давлетшина Э.Т.»), а также создавать новые. В эту работу должны включиться аграрии, занимающиеся пока только растениеводством. Кроме того, следует заняться поиском и привлечением новых инвесторов для развития животноводства любого направления: птицеводства, кролиководства, молочного животноводства и других.

Третье направление развития района - развитие инженерной инфраструктуры, способствующей реализации инвестиционных проектов.

Напомним, в 2015 году на территории Кузоватовского района велись работы по объектам водоснабжения, газификации и ремонту автомобильных дорог. Общая сметная стоимость освоенных средств в ходе строительства, реконструкции и ремонта составила — 49,6 млн. рублей.

Несмотря на сложную экономическую обстановку, газификация населенных пунктов будет продолжена. Будет завершено строительство внутрипоселкового газопровода среднего и низкого давления в с. Коромысловка и межпоселкового газопровода высокого давления в с.Коромысловка. Кроме того, необходимо подготовить проектно-сметную документацию на газификацию сел Томылово, Беркулейка, Студенец. Также, силами Газпрома ожидается строительство газопроводов высокого давления «Кузоватово» — «Кивать» — «Красная Балтия» и «Кивать» — «Еделево» — «Никольское».

Продолжатся работы по реконструкции водопроводных сетей. В 2016 году планируется завершить реконструкцию водопровода в с.Студенец, ремонт системы водоснабжения в с.Л.Матюнино. Также будут проведены ремонтные работы водопровода в п.Первомайский, изготовлена ПСД на реконструкцию систем водоснабжения п.Приволье.

В рамках реализации программы  «Развитие транспортной системы Ульяновской области» будет осуществляться строительство автодороги с. Ерыкла Кузоватовского района – с. Старая Ерыкла Тереньгульского района, продолжен ремонт дорог в р.п.Кузоватово, с.Бестужевка, с.Кивать.

«Особое внимание в 2016 году будет уделено инвестициям в социальную инфраструктуру. Есть полная уверенность и поддержка Губернатора Сергея Морозова в вопросе продолжения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса по ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Кроме того, одна из главных задач, стоящих перед муниципалитетом в этом году, - строительство комплекса «Школа-Сад» (начальная школа на 285мест, детсад на 120мест) с объемом инвестиций -288 млн.руб. Объект планируется построить по принципу государственно-частного партнерства в рамках ФЦП «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2015-2025 гг.», - сказал Александр Вильчик.

Большой объем работ будет проведен и в сельских поселениях района. В 2016 году запланировано строительство офисов врача общей практики в селах Еделево и Спешневка, а котельные сельских домов культуры сел Кивать и Смышляевка перевести на газовое отопление. Начнутся работы по изготовлению ПСД по проведению аналогичных работ в Киватской и Еделевской школах.

Пятым направлением развития района станет реализация «Пятилетки благоустройства» - проекта, инициированного Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

«Цель проекта – не только преобразить территорию района, но и поменять отношение самих людей к тому месту, где они живут, привлечь к реализации программы всё население, бизнес, муниципальное образование», - сказал глава. Он призвал партнеров принять непосредственное участие в этом проекте.

С полным текстом Инвестиционного послания главы муниципального образования «Кузоватовский район» на 2016 год можно ознакомиться на странице http://kuzovatovo.ulregion.ru/5907/5910/9028.html

    Новости