Поиск по сайту

11.03.2016 Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «При разработке Стратегии развития сельских территорий должны быть учтены мнения жителей региона»

Такое поручение глава региона озвучил в рамках рабочего визита в южные районы области 9 и 10 марта.

По мнению главы региона, к работе над стратегией, в которой чётко прописаны точки роста и приоритетные направления развития сельских территорий, должны привлекаться не только руководители муниципалитетов и муниципальные служащие, но и жители населенных пунктов.  

«Результатами такой работы должны стать, в первую очередь, улучшение демографической ситуации, обеспечение стабильной занятости населения, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, в том числе, ускоренная газификация сельских населенных пунктов. Благодаря поддержке членов фракции «Единая Россия» в региональном Законодательном Собрании и депутатов Государственной Думы мы начинаем новый этап газификации региона. Планируется, что в этом году начнется строительство 13 межпоселковых газопроводов, которые позволят газифицировать 52 населенных пункта. Вопросы водоснабжения сельских районов и повышения обеспеченности услугами связи, как сотовой, так и почтовой, также являются приоритетными задачами стратегии. Раздел стратегии по этнокультурному развитию села будет включать в себя приведение в надлежащее состояние домов культуры. Считаю, что на условиях софинансирования с федеральным центром, мы сможем поднять на качественно новый уровень культурное развитие сельских территорий. Нашей главной задачей вместе с муниципальными властями при реализации стратегии должно стать создание комфортных условий жизни для сельчан», - заявил глава региона.  

По словам Сергея Морозова, при работе с такими системообразующими документами, как стратегии развития, необходимо обратить внимание на повышение эффективности работы общественного транспорта, расширение сети розничной торговли и бытового обслуживания, развитие ремесленных центров и сельского экологического туризма, поддержку сельхозкооперативов. Также по просьбе главы региона план мероприятий, входящих в Стратегию развития сельских территорий, будет актуализироваться ежегодно. Это позволит оперативно реагировать на изменение ситуации и запросы населения.

Источник: http://ulgov.ru/news/gubernator/2016.03.10/42395/

    Новости