Поиск по сайту

Информация о начинающих фермерах МО «Кузоватовский район»


    В муниципальном образовании «Кузоватовский район» продолжается работа  с начинающими фермерами по их участию в  ОЦП  «Устойчивое  развитие сельских территорий Ульяновской области »(подпрограмма «Начинающий фермер»). С начала реализации программы (с  2012 года)  в нашем районе  зарегистрировались и получили гранты на свое развитие  7 фермеров.

По условиям данной программы  фермерские хозяйства  должны  вести свою финансово-хозяйственную деятельность не менее пяти лет.

На средства Гранта данные фермеры приобретали сельскохозяйственную технику, оборудование, племенных нетелей.

Активно  развивается созданное в 2013 году КФХ села Кивать, которое получило Грант на свое развитие по Ведомственной целевой Программе «Развитие семейных молочных животноводческих ферм». На средства  гранта был полностью отремонтирован коровник, приобретены:  установка для доения коров, стойловое оборудование  привязного содержания КРС на 200 голов, система поения по принципу сообщающихся сосудов на 200 голов, навозные транспортеры, закуплено 53  племенные телки случного возраста. Сегодня  в хозяйстве имеется 394 головы крупного рогатого скота (+80гол) , в том числе 130 коров (+44 гол). Произведено за год 545 тонн молока и более 30 тонн мяса. Надой на 1 корову за 2015 год  составил-5591 кг - это лучший показатель в районе. Среднесписочная численность работников-14 человек, зарплата -  11,6тыс.руб.

КФХ села Стоговка (образованное в 2014 году) занимается растениеводством на землях Спешневского сельского поселения, на сегодня  обрабатывает земли на площади  1000 гектар. В дальнейшем планирует  увеличение посевных площадей до 1500 гектар. Кроме того, будет  закуплено 50 бычков для откорма. Создано 7  новых рабочих мест со среднемесячной заработной платой более  9 тыс. рублей. Планируется до конца реализации проекта(5 лет) закрепить поголовье крупного рогатого скота будет доведено до 100 голов.

КФХ села Уваровка (образованное в 2014 году) занимается производством молока. На средства гранта закуплены 18 племенных нетелей. На сегодня в КФХ  поголовье крупного рогатого скота составляет 37 голов, в том числе 22 коровы ,поголовье .увеличилось на 19 голов за счет приплода и покупки коров на собственные средства. В перспективе планируется увеличение дойного стада до 50 голов. За год произведено  более 60 тонн молока и более 22 тонн мяса. Создано 3 новых рабочих места в селе Уваровка.

Эффективность и необходимость данного вида государственной поддержки налицо.

Все фермеры успешно развиваются и увеличивают свое производство, как посевные площади, так и поголовье крупного рогатого скота.

Всего  в район привлечено  денежных средств в виде грантов на сумму  более 10 млн.руб., что дало  возможность развитию 7 КФХ на территории  района, а именно увеличить посевные площади на 5,5 тыс.га, дополнительно получить более 13 тыс.тонн зерна, более 8 тыс.тонн подсолнечника, увеличить поголовье скота в районе на 120 гол,( 66 коров) ,создать  более 30 новых рабочих мест  в сельской местности, приобрести сельскохозяйственной техники и оборудования  15 единиц.

Программы «Начинающий фермер» и «Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе КФХ» на территории Ульяновской области  будут реализовываться и в 2016 году. Приоритетное направление -  развитие молочного животноводства. Основными задачами данной программы являются  увеличение поголовья дойного стада и рост производства фермерской продукции (получение качественного, экологически чистого молока).

В 2016 году в органы местного самоуправления обратилось 7 человек, но желающих заниматься животноводством, а именно  производством молока, пока только четверо.  

Мы надеемся, что эффективность реализации данной программы в районе, количество фермеров, занимающиеся животноводством в нашем районе возрастет, ведь сегодня, как никогда актуально обеспечение населения экологически чистыми продуктами питания собственного производства.

    С 21 марта Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области начат приём пакетов документов по программе «Начинающий фермер» на рассмотрение комиссии.

 

 

    Новости