Поиск по сайту

04.04.2016 В Кузоватовском районе обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма

 Вопросы профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации последствий их проявлений обсудили на заседании антитеррористической комиссии. Заседание провел глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик.

В обсуждении приняли участие заместитель Прокурора Кузоватовского района А.В.Чердаков, руководители учреждений образования, культуры, здравоохранения, предприятий, организаций Кузоватовского района, представители органов местного самоуправления.

В современных условиях проблема антитеррористической защищенности является актуальной. Ее решение возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию общей культуры в области безопасности жизнедеятельности, обучение безопасному проведению в рамках опасных и чрезвычайных ситуаций социального характера.

О мероприятиях по созданию условий антитеррористической защищенности доложили руководители учреждений.

Так, все образовательные школы района оборудованы системами видеонаблюдения, пожарными сигнализациями, системами оповещения о пожаре и системами оповещения о пожаре и системами мониторинга с выводом сигнала на пульт МЧС г.Ульяновска, кнопками тревожной сигнализации, заключены договора с отделом вневедомственной охраны ОВД на экстренный выезд наряда полиции.

Кроме того, разработано и утверждено Положение об организации пропускного режима в образовательной организации, согласно которому в школы запрещен проход посторонних лиц без предъявления документов и предварительного согласования с администрацией школы. Проход в школу родителей разрешен с записью данных в книгу учета посетителей и в сопровождении учителя или дежурного администратора.

Во всех организациях района проводятся тренировочные эвакуации, которые способствуют освоению навыков быстрого реагирования в черезвычайной ситуации. Александр Вильчик обратил особое внимание на проведение дополнительных тренировок в учреждениях культуры, так как там отсутствует система видеонаблюдения.

По итогам заседания был дан ряд поручений. Среди них – корректировка базы данных граждан, проживающих на территории поселений: лиц, преступивших закон, стоящих на учете в правоохранительных органах, неблагополучных семей: лиц, прибывших из мест лишения свободы, иностранных граждан. Особое внимание уделить лицам, недавно прибывшим из Северного Кавказа, из стран с повышенной террористической активностью.


    Новости