Поиск по сайту

04.04.2016 В Ульяновской области проводится конкурс «Дом образцового содержания»

        Мероприятие организовано в рамках проекта «Пятилетка благоустройства».

По информации специалистов регионального Минстроя, конкурс проводится для создания эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения энергосберегающих технологий и для повышения престижа профессии работников сферы ЖКХ. Идея его проведения принадлежит Губернатору Сергею Морозову, который на одном из заседаний областного Координационного совета собственников отметил, что необходимо поощрять руководителей ТСЖ и советов многоквартирных домов за особые успехи в управлении и содержании МКД.

В конкурсе могут принять участие советы многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК, управляющие организации. Дома-участники должны быть многоквартирными и находиться в эксплуатации не менее пяти лет. При оценке предоставленных на конкурс работ будут учитываться оформление и чистота подъездов, состояние конструктивных элементов, лестничных клеток, подвалов, чердаков, фасадов, наличие информационных досок, оборудование детских и спортивных площадок, озеленение дворов, оснащение дома общедомовыми приборами учета, активность жильцов и другие показатели. По итогам мероприятия планируется выбрать лучшее ТСЖ, совет многоквартирного дома, ЖСК и юридическое лицо, осуществляющее деятельность по управлению многоквартирным домом.

«Такой конкурс позволит нам не только выбрать лучшее ТСЖ, совет многоквартирного дома. Мы сможем рассказать о лучших практиках в сфере внедрения энергоэффективных технологий, создания комфортных условий проживания в многоквартирных домах. Примеры участников конкурса позволят нам добиться того, чтобы в регионе становилось как можно больше активных собственников», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин.

Как считает председатель ТОС «Адмирал» Валерий Золотарев, подобные конкурсы стимулируют жителей бережно и по-хозяйски относиться к своему дому. «Нам всем надо понять, что мы не гости в своих домах, а полноценные хозяева, которые должны заботиться о месте, где живем. Нужно, чтобы у жителей к своему дому и двору было такое же отношение как к своей квартире. На недавней встрече Губернатора Сергея Морозова с председателями ТОСов я попросил, чтобы нам помогли с разработкой проектов благоустройства, чтобы специалисты дали свои рекомендации. Глава региона это предложение поддержал, и сейчас нам уже готовят трафареты для украшения подъездов, разрабатывают предложения для входных групп. Порядок и благоустройство начинаются с подъезда, дома, двора и улицы и дальше с района и города в целом», - подчеркнул Валерий Золотарев.

 

Для справки

Последний день подачи документов - 30 апреля. Заявки на конкурс принимаются в Министерстве строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области по адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Спасская, 3, каб. 204. Телефон для справок: (8422) 41-37-94. С более подробной информацией о требованиях к конкурсным заявкам можно ознакомиться на сайте http://build.ulgov.ru/laws/505/2939/3633/

 

Губернатор и Правительство Ульяновской области ©

 

    Новости