Поиск по сайту

14.04.2016 Готовность населенных пунктов к весеннее-летнему пожароопасному периоду обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

 С наступлением сухой ветреной погоды увеличиваются случаи сообщений о возникновении пожаров. Практически ежедневно происходят пожары и загорания от неконтролируемого сжигания мусора, сухой травы, соломы стерни, что создает реальную угрозу населенным пунктам, лесным насаждениям. Ио начальника ПЧ-23 доложил, что уже зафиксировано 4 случая пала сухой травы в Спешневке, Стоговке и Коромысловке. В Ульяновской области (Карсунский и Инзенский районы) уже имеются случаи перехода огня на населенные пункты.

«Сейчас необходимо в кратчайшие сроки привести в рабочее состояние все пожарные гидранты, водоемы, водонапорные башни, подготовить  надежные подъездные пути к источникам воды и обучить людей действиям в чрезвычайных ситуациях» – сообщил Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик.

По итогам заседания даны поручения руководителям сельхозпредприятий, фермерам, арендаторам лесов провести работы по опашке лесов, населенных пунктов (не менее 5 м), созданию защитных полос, организации круглосуточного дежурства на пожарной и приспособленной для пожаротушения технике; Главам поселений, администраторам сел организовать патрулирование населенных пунктов с целью выявления фактов бесконтрольного сжигания мусора, стерни, бурьяна.

Все факты безнадзорного сжигания будут строго отслеживаться и наказываться в административном порядке органами пожарного надзора.

Для справки:

В соответствии с п. 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Данный порядок также утвержден приказом МЧС №26 от 26 января 2016 года.

Нарушение данных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц – 400000 до 500000 рублей.

    Новости