Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел народный пасхальный фестиваль «Праздник всех праздников – Пасха!».

В Кузоватовском районе прошел народный пасхальный фестиваль «Праздник всех праздников – Пасха!». Начался фестиваль с литургии в храме Серафима Саровского, после которой был совершен Крестный ход от храма Серафима Саровского до храма Матроны Московской, где состоялось первое праздничное богослужение и отслужен молебен. И день был выбран не случайно именно 2 мая день памяти святой Матроны. Богослужение возглавил отец Сергий настоятель храма Серафима Саровского. Храм-часовня построен по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Он вмещает около 70 человек.

Все эти годы стройка велась на народные пожертвования и средства предприятий. Осталось немного – внутренняя отделка и благоустройство прилегающей территории.  Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик принял участие в благотворительном марафоне  и внес свой вклад на завершение строительства храма.

«Это строительство настоящего и будущего. Этот храм навеки останется для наших детей, внуков. И очень хорошо, что, как говорил наш настоятель о.Сергий, что он строился не одними руками, а именно так по копеечке: собирали на марафонах, кто-то вкладывал незаметно, помогал техникой, строительными материалами и сегодня это продолжается. Я хотел бы передать слова большой благодарности и тоже вас поздравить от имени правительства Ульяновской области и лично губернатора Морозова. Он знает об этом важном историческом событии, которое происходит в нашем районе. Для нас действительно это большое историческое событие – открытие нового храма!»- сказал Александр Вильчик.

В рамках Пасхального фестиваля в районном доме культуры была организована работа детской, игровой, молодёжной  площадок, мастер-классы  по росписи пасхальных яиц и аквагриму. Школы и детские сады района представили выставку-ярмарку детских пасхальных поделок.

В благотворительном марафоне приняли участие не только взрослые, но и дети - Учащиеся Воскресной школы и детской школы искусств. Совместно с коллективом районного дома культуры они подготовили  праздничный концерт. Тем самым внесли свою лепту в строительство столь долгожданного храма. Ведь они – будущее поселка. А значит им венчаться в этом храме и крестить здесь своих детей. Всего в ходе благотворительного марафона было собрано более 300 тысяч рублей.

                                                                                                                     

    Новости