Поиск по сайту

07.05.2016 Поддерживая и сохраняя традиции

 Так повелось на Руси, что на Красную горку играют свадьбы. Вот и в Кузоватовском районе прошла торжественная регистрация брака при участии главы районной администрации Александра Вильчика и руководителя исполкома местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрия Романова.

В этот солнечный день работники ЗАГСа совместно с Управлением культуры организовали для Олега и Анастасии особую церемонию. Молодую пару из Безводовского сельского поселения встречала вокальная группа хора традиционными величальными песнями.  Чтобы молодые всегда шли по жизни рука об руку, участники хора соединили руки молодоженов, обвязав их вышитым рушником, и проводили с песнями до зала регистрации.

В оформлении торжественной церемонии были использованы традиционные для праздника «Красной горки» куличи, крашеные яйца, веточки верб.

Издревле считалось, что «Красная горка» - это день, когда зарождается настоящая любовь. Поэтому наши предки старались венчаться и свататься именно в этот день. Считается, что женитьба, пришедшаяся на праздник «Красная горка», самая удачная. По народным поверьям, обручившиеся в этот день молодые не расстанутся никогда. «Кто на Красную Горку жениться - вовек не разженится!» - гласит поговорка. Все объясняется наличием Великого Поста перед одним из самых значимых христианских праздников Пасхи. В этот период верующим запрещается веселиться, употреблять хмельные напитки, а также во время великого поста не венчают в храме.

Церемонию бракосочетания провела Александра Козырева, начальник отдела ЗАГСа Кузоватовского района. Во время церемонии она рассказывала о свадебных традициях, которые при их соблюдении считаются признаками счастья будущей семьи.

С одним из самых значимых событий в жизни молодоженов поздравил глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик, после чего вручил молодоженам памятные подарки.

Это бракосочетание стало началом свадебного сезона в Кузоватовском районе. Уже на следующей неделе состоятся три церемонии бракосочетания, одна из которых будет проходить на мостике влюбленных.

    Новости