15.05.2016 В день семьи в Кузоватовском районе прошел третий фестиваль-конкурс "Пасхальная радость"

15 мая 2016 года в ОГБУСОЦСО "Парус надежды" прошёл 3 Фестиваль-конкурс «Пасхальная радость», в котором приняли участие 134 человека, из 6 районов Ульяновской области: Новоспасского, Старокулаткинского, Тереньгульского, Николаевского, Базарно-Сызганского, Кузоватовского районов.

Инициатором Фестиваля выступил Настоятель Храма Архистратига Божьего Михаила в с.Еделево иерей Николай (Сурков), организатором - директор ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово Н.И.Абдуллина, спонсорами - Попечительский Совет учреждения, ИП Гордеева С.В.

В номинации «Пасхальный сувенир» были представлены работы детей с ОВ здоровья, граждан пожилого возраста, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вниманию гостей был представлено работы в различных техниках :солёное тесто, ниткография, мозаика из пластилина, вышивка бисером, вязание крючком и спицами, плетение из газет. Победителями Бекжанова Галина 10 лет из р.п. Николаевка, Чернокалова Ирина 6 лет из р.п. Кузоватово, Сиратюк Альбина Алексеевна из р.п. Новоспасское.

В номинации «Радость вкуса» участники конкурса представили широкий ассортимент пасхальных блюд : творожная пасха, куличи, ватрушки, пасхальные заливные и крашеные яйца, мясные беляши, сладкие пирожки. Отличилась Иванова Н.И. из р.п.Новоспасское, приготовив 6 пасхальных блюд!

В номинации «Русь святая» звучали песни о Родине, о вере, стихи на тему празднования Пасхи. В номинации победил Егор Бондаренко из р.п. Николаевка, покорила великолепным выступлением группы «Тонус», а также вокалист Минеев В.М. из р.п.Тереньга.

Настоящим украшением фестиваля стало выступление детишек из детского сада «Алёнушка» и вокальной группы «Гармония» Кузоватовской школы искусств.

Для детей была организована праздничная игровая программа «Пасхальная радость», в которой приняли участие 52 ребёнка. Дети пели песни, водили хороводы, играли. Главным атрибутом игр стало пасхальное яйцо. Во время праздника дети узнали о старинных традициях празднования пасхи, запустили в небо символичных птичек, попили чай, угощались пасхальными вкусностями.

Каждый участник конкурса получил диплом лауреата и памятный приз. Фестиваль закончился общим чаепитием, хоровым пением. Под звон колоколов участники разъехались домой.