В Кузоватовском районе прошли учебно-полевые сборы старшеклассников по основам военной службы

Школа в поселке станция Налейка на пять дней стала для десятиклассников полигоном встречи с особенностями армейских будней.

36 старшеклассников под присмотром наставников примерили на себя жизнь в армии с зарядкой, несением караула, нарядами на кухню, изучением элементов строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки, сдачей нормативов военно-спортивного комплекса.

По окончанию учебных сборов состоялось торжественное мероприятие в ходе которого участники сборов исполнили гимн Российской Федерации, прошли торжественным маршем, с песней.

Начальник Управления образования Ольга Мартьянова поздравила юношей с завершением их «армейской жизни». К поздравлениям присоединился председатель совета ветеранов Александр Черкасов, который отметил, что такие занятия очень важны для военно-патриотического воспитания молодёжи.

Затем состоялось вручение медалей, почётных грамот и памятных подарков юношам, успешно прошедшим программу сборов.

Заключительным этапом мероприятия стали показательные выступления участников сбора. Они продемонстрировали навыки сборки – разборки автомата, снаряжению магазина патронами, стрельбу из пневматического оружия.

Выполнение программы учебно-полевых сборов позволило учащимся на практике почувствовать себя будущими защитниками Отечества и более целенаправленно готовиться к выполнению воинского долга, а для некоторых ребят этот сбор может стать и отправной точкой в выборе профессии.

Для справки:

При выполнении нормативов по огневой подготовке лучшими стали:

№7 разборка АК – Градинарь Тимофей (МОУ СОШ №2);

№8 сборка после неполной разборки – Корчагин (МОУ СОШ с. Приволье);

мастер класс по владению автоматом Калашникова показал Антипов Дмитрий (МОУ СОШ п.ст. Налейка) – призёр областного смотра «На посту №1»;

лучше всех выполнил норматив по снаряжению №10 по снаряжению магазина патронами вручную Почанин Александр (МОУ СОШ с. Кивать).

При выполнении упражнения учебных стрельб из пневматической винтовки лучшими стали:

первое место – Суходеев Сергей (МОУ СОШ с. Еделево);

второе место – Почанин Александр (МОУ СОШ с. Кивать);

третье место – Мухин Виктор (МОУ СОШ №1).

Особое место при проведении учебных сборов занимала физическая подготовка которая проводилась по плану ежедневно а также на зарядке во время спортивно-

массовой работы при проведении спортивных игровых мероприятий (футбол, волейбол, баскетбол). Были приняты зачёты:

* по бегу на 1000 метров

I место – Лиясов Вячеслав (МОУ СОШ с. Еделево);

II место – Юренков Юрий (МОУ СОШ №1);

III место – Почанин Александр (МОУ СОШ с. Кивать);

* бег 100 метров:

I место - Юренков Юрий (МОУ СОШ №1);

II место – Лиясов Вячеслав (МОУ СОШ с. Еделево);

III место – Кузнецов Алексей (МОУ СОШ №1);

* метание гранаты:

I место – Градинарь Тимофей (МОУ СОШ с. Кузоватово);

II место – Веткасов Андрей;

III место – Юренков Юрий (МОУ СОШ №1);

* подтягивание на высокой перекладине:

I место разделили – Юдин Андрей (МОУ СОШ №1) и Адаев Олег (МОУ СОШ №1);

II место – Почанин Александр (МОУ СОШ с. Кивать);

III место – Лиясов Вячеслав (МОУ СОШ с. Еделево).

* лучшими по спортивному многоборью стали:

I место - Юренков Юрий (МОУ СОШ №1);

II место – Лиясов Вячеслав (МОУ СОШ с. Еделево);

III место – Почанин Александр (МОУ СОШ с. Кивать).

* лучшим взводом по поддержанию внутреннего порядка признан II взвод (Зам. Ком. взвода – Суходеев Сергей МОУ СОШ с. Еделево), он же признан и лучшим заместителем командира взвода учебных сборов.

* лучшим командиром отделения учебных сборов признан Земин Илья МОУ СОШ №1.

Больше фотографий смотрите на официальной страничке главы администрации МО "Кузоватовский район" ВКонтакте  https://vk.com/album118908590_232104925