Поиск по сайту

К VII Всероссийскому сельскому Сабантую активно готовятся в Ульяновской области

Врио Губернатора Сергей Морозов проинспектировал ход подготовки к мероприятию.

Глава региона посетил площадку проведения мероприятия в Старой Кулатке, встретился с организаторами национального праздника и провёл тематический оргкомитет. Официальное открытие Сабантуя состоится 4 июня. «Сабантуй, Акатуй, Шумбрат, другие национальные праздники, посвящены непреходящим человеческим ценностям. Они позволяют нам сохранять свою историю, культуру, обычаи, традиции, язык и передавать их другим поколениям. Нельзя забывать и о том, что Сабантуй - праздник плуга, завершения весенних полевых работ. Поэтому в программе, конечно, будут чествование лучших людей, подведение итогов сельскохозяйственных работ, традиционные забавы и развлекательные мероприятия, работа национальных подворий, конные скачки, состязания по борьбе, праздничные концерты, народные спортивные мероприятия. При подготовке к проведению Сабантуя мы должны учесть множество моментов, которые, несомненно, дадут возможность каждому человеку осознать свою принадлежность к великой многонациональной стране, почувствовать, что он представитель великого народа», - подчеркнул Сергей Морозов.

В преддверии праздника 3 июня в Старой Кулатке пройдут творческая встреча с режиссёром фильма «Корыч» (Стальной) Ильфатом Камалиевым, а также «Светский Сабантуй» с участием ансамбля танца «Казань» и государственного ансамбля фольклорной музыки Татарстана под руководством заслуженного артиста РФ, народного артиста РТ А. Файзрахманова, эстрадно-фольклорного ансамбля «Весёлые волгари» народных и заслуженных артистов республики. Кроме того, будет организован «Детский Сабантуй»

Всего в культурной программе Сабантуя примут участие свыше 1,5 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов из Алтайского края, Пермского края, Республики Адыгея, Башкортостана, Бурятии, Удмуртии,Ульяновской, Волгоградской, Астраханской, Иркутской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской и других областей России. Вместе с ними своё

творчество участникам праздника плуга представят коллективы Ульяновской области, в том числе ансамбль песни и танца «Идель», студия татарской песни «Неугасимые звезды», вокальные ансамбли «Чулпан», «Сандугачлар» и «Язгы моннар», ансамбли танца «Антэл» и «Радуга». Планируется, что участниками и гостями Сабантуя станут более 35 тысяч человек. «Мы проводим большую работу по подготовке к Всероссийскому Сабантую. Взаимодействуем не только с ульяновскими коллективами, но и с приглашёнными гостями. Всего будет представлено более 20 регионов, в числе которых участники концертных программ на гостевом майдане, детском майдане и главной площадке праздника. При этом мы готовим различные многонациональные номера с участием взрослых и детских коллективов. В их числе порядка 30 ансамблей из районов Ульяновской области», - рассказала заместитель директора Центра народной культуры Дарья Ионова.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос транспортного обслуживания VII Всероссийского сельского Сабантуя. Будут организованы дополнительные рейсы на Сабантуй: от центрального автовокзала Ульяновска, парка Победы и автостанции в Новом городе. Также был затронут вопрос обеспечения инфраструктуры площадки Сабантуя электроснабжением. В настоящее время выполнены работы по установке электрических опор, установлено 30 уличных светильников, напряжение подано на территорию проведения праздника.

Напомним, Ульяновская область - единственный в стране регион, трижды удостоенный чести принимать на своей земле федеральный Сабантуй. В 2003 году мероприятие прошло в Димитровграде, в 2009 – в Ульяновске. Подготовку к празднику, нацеленному на сохранение и популяризацию национальной самобытности и традиционных культурных ценностей татарского народа, курирует лично врио главы региона Сергей Морозов.

С более подробной информацией о проведении VII Всероссийского сельского Сабантуя можно ознакомиться в социальной сети Вконтакте по ссылке: http://vk.com/public119071447 .

 

    Новости