Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошли мероприятия в рамках третьей "Недели антикоррупционных инициатив"

В рамках третьей «Недели антикоррупционных инициатив», организованной по инициативе врио главы региона Сергея Морозова, с 16 по 20 мая 2016года в Кузоватовском районе прошло множество мероприятий.

В понедельник состоялось торжественное открытие «Недели», на котором активисты из числа молодежи выразили свое мнение по отношению к коррупции. После чего, зрителям были представлены видеоролики на тему коррупции.

Членами Палаты справедливости и общественного контроля совместно с представителями Общественной палаты и Совета ветеранов МО «Кузоватовский район» был проведен мониторинг аптечных организаций и ФАПов по лекарственному обеспечению.

В среду состоялось первое заседание молодежного антикоррупционного совета, на котором был выбран председатель совета и утвержден план работы на 2016 год. После чего волонтеры из числа студентов государственного технологического техникума раздавали жителям района буклеты и памятки антикоррупцционного поведения граждан.

В здании редакции газеты «Кузоватовские вести» работала единая антикоррупционная «горячая телефонная линия» с участием Уполномоченного по противодействию коррупции по Ульяновской области в Кузоватовском районе, Председателя Палаты справедливости и общественного контроля, Помощника Губернатора на общественных началах. В ходе «горячей линии» поступило два обращения от граждан. Заявителям были даны соответствующие разъяснения.

         В образовательных организациях прошел единый  урок, занятия по теме: «Вместе против коррупции!», на котором дети высказывали своё отношение к коррупции и говорили о том, как с ней бороться. Например, в МОУ СОШ №1 р.п.Кузоватово о коррупции говорили и в младших классах, где школьники искали коррупцию в мире сказок и разыгрывали поучительные сценки. Кром того, среди учеников прошел конкурс видеороликов «Коррупция глазами детей».

Также в рамках недели антикоррупционных инициатив в Кузоватовском районе прошла молодежная квест-игра «Кузоватово против коррупции!». Участие приняли команды: МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №3, Кузоватовского технологического техникума и команда молодежного парламента при Совете депутатов МО «Кузоватовский район». Квест представлял собой 7 несложных заданий для молодых людей, среди которых вопросы на знание законов о коррупции, конкурс плакатов на антикоррупционную тематику, постановка театральных сценок, аналогия игры крокодил, где член команды показывает остальным участникам профессию, в которой проявляется коррупция.

Такие мероприятия в игровой форме позволяют лучше воспринять информацию и запомнить, что коррупция – это зло, с которым необходимо бороться.

В присутствии членов общественного совета по профилактике коррупции проводилась процедура вскрытия специализированного ящика.

Мероприятия тематической направленности завершились совместным заседанием Палаты справедливости Общественного контроля и общественного совета по профилактике коррупции МО «Кузоватовский район», общественной медицинской палаты, где были подведены итоги третьей недели антикоррупционных инициатив» на территории МО «Кузоватовский район».

    Новости