Поиск по сайту

16.06.2016 Село в порядке – страна в достатке!

         С 1 ИЮЛЯ ПО 15 АВГУСТА 2016 ГОДА В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРОЙДЕТ ВСЕРОССИЙСКОЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ!

Приближается время проведения сельскохозяйственной переписи. Ко многим гражданам Ульяновской области, имеющим личные подсобные хозяйства, придут переписчики. Это самая многочисленная группа сельхозпроизводителей нашего аграрного сектора - поставщиков большой доли продукции на продовольственный рынок. Личные подсобные хозяйства играют важную роль в жизнеобеспечении граждан, для многих они являются основным источником существования.

Прошедшие 10 лет со времени проведения последней сельскохозяйственной переписи 2006 года не были простыми для экономики нашей страны. Многое из намеченного удалось выполнить, что-то - отложить, а какие-то планы требуют пересмотра и уточнений в связи с новыми обстоятельствами. Сегодня сельскому хозяйству, людям, работающим на земле, нужна аграрная политика, в полной мере отвечающая их интересам, отстаивающая их права и защищающая их труд. Но выработать такую политику государство сможет только после того, как получит полную информацию о нынешней ситуации в сельском хозяйстве, в частности - данные о ресурсах личных подсобных хозяйств граждан, о том, с какими проблемами сталкиваются их владельцы, какая поддержка им нужна для того, чтобы не только прокормить себя, а обеспечить свой устойчивый достаток. Дать ответы на назревшие вопросы, обеспечить выработку верной государственной политики и призвана Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет в этом году под девизом «Село в порядке – страна в достатке!»

В период переписной компании от владельцев личных хозяйств потребуется немного - ответить на несложные вопросы переписного листа, которые задаст пришедший к ним переписчик. При этом в задачу переписчика не входит осмотр хозяйства, вся информация будет записана исключительно со слов владельца хозяйства. Собранные сведения не могут быть использованы ему во вред – это запрещено законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Информация о конкретных хозяйствах, полученная в ходе переписи, признаётся тайной, раскрывать которую никто не в праве. В переписных листах также не указываются персональные данные - ни имя, ни адрес хозяина. Вся собираемая информация будет анонимной и  будет использоваться для получения сводных итогов переписи.

Переписчик сельскохозяйственной переписи – это специально обученный работник государственной статистики, уполномоченный для проведения переписи. Узнать его будет легко по специальной экипировке - синему жилету с капюшоном и эмблемой «ВСХП-2016», солнцезащитному козырьку, сумке и самое главное - удостоверению и паспорту, которые он должен предъявить.

Информация, которая будет получена от сектора личных подсобных хозяйств, чрезвычайно важна: без этих сведений картина состояния сельского хозяйства получится неполной. Такими же половинчатыми могут стать и государственные решения по результатам переписи. Честное, добросовестное участие в переписи полезно и необходимо всем: статистики получат достоверную информацию, экономисты разработают адекватные программы, политики – примут верные решения по развитию сельского хозяйства и поддержке всех категорий сельхозпроизводителей.

                      Ульяновскстат  -  uln.gks.ru                   

 

 

    Новости