Поиск по сайту

16.06.2016 В Кузоватовском районе состоялось плановое заседание оргкомитета "Победа" по подготовке к 75-летию Победы в ВОВ

 В администрации МО «Кузоватовский район» 16 июня  состоялось плановое заседание оргкомитета «Победа» по подготовке к 75 годовщине Победы в Великой отечественной войне. Собрались председатель районного оргкомитета - глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик, дирекция областного оргкомитета под руководством Сергея Ермакова, представители совета ветеранов, руководители профильных ведомств.

По словам районного оргкомитета «Победа»,главы администрации МО «Кузоватовский район» Александра Вильчика, подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне идет полным ходом.

В районе сегодня живут 2650 участников, инвалидов Вов, вдов, детей войны, тружеников тыла.Областные и районные ведомства оказывают помощь в улучшении жилищных условий, медицинском обследовании пожилых людей.

Как сообщает директор главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области в Кузоватовском районе Евгений Ериськин на сегодняшний день жильем обеспечено 255 ветеранов, в очереди остаются еще 2. Для тех категорий граждан, которые нуждаются в капитальном ремонте своих жилищ, но не попадают в федеральные законы, оказывается адресная помощь.

Заместитель председателя районного оргкомитета «Победа» Александр Черкасов рассказал присутствующим о том, какая работа проводится районным Советом ветеранов на территории района. В этом году создана рабочая группа при районном совете ветеранов, которая будет закреплена за детьми войны.

Патриотическое воспитание – одно из основных направлений работы Управления социального развития и Управления образования. Все мероприятия, проводимые в районе, направлены на сплочение и формирование у людей чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим подвигам. Продолжится работа по вовлечению жителей в масштабные акции «Бессмертный полк», «Лес Победы» Среди новых проектов — создание интерактивного музея и увековечивание памяти об участниках ВОВ в названиях улиц.

В Кузоватовском районе 19 школьных музеев, из которых 8 паспортизированных. Уже пятый год подряд музей МОУ ООШ с.Волынщина занимает призовые места в конкурсе музеев «Сохрани свою историю». В этом году к 9 мая там открыли новую экспозицию – интерактивный отдел – который представлен в виде землянки, где можно познакомиться с видами стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, увидеть манекены в форменной одежде Великой Отечественной войны, а также Войны 1912 года.

Особое значение в Кузоватовском районе уделяется историко-культурному наследию, и в связи с этим в прошлом году была проведена большая работа по восстановлению и ремонту существующих на территории района памятников героям Великой Отечественной войны, а также в планах района в следующем году установить новый памятник в с Уваровка.  

В завершении штаба выступил Председатель областного Совета ветеранов войны и труда Сергей Ермаков, поддержав и одобрив работу коллег. Он отметил весомый вклад главы администрации района Александра Вильчика в проводимой совместной работе  с ветеранскими и другими общественными организациями на благо жителей района.

                                                                                                                                      


 

    Новости