Поиск по сайту

19.07.2016 Уборочная страда в Кузоватовском районе началась в агротехнические сроки

 В Ульяновской области стартовала уборочная кампания. В Кузоватовском районе  уже убрано более двух тысяч гектаров и намолочено более семи с половиной тысяч тонн озимой пшеницы.

Уборочная страда в Кузоватовском районе началась в агротехнические сроки, первыми к уборке зерновых приступили ООО «Смышляевское», ООО «Дружба», КФХ Дементьев А.И. На сегодняшний день приступили еще пять хозяйств района. Остальные хозяйства планируют выйти в поле к концу недели. Старт уборочной показывает неплохие результаты. Сейчас средняя урожайность на местных полях составляет 32,6 центнеров с гектара. Наивысшая урожайность в КФХ Дементьев А.И. – 38 центнеров с гектара.

В период уборочной кампании на полях будет работать без малого семьдесят комбайнов. Причем многие хозяйства продолжают реновацию технического парка и вместо старых моделей выводят на поля современные высокопроизводительные и надежные агрегаты. Так к уборке зерновых приобретены новые комбайны в КФХ Дементьев А.И., ООО «Дружба» и ООО «Смышляевское».

Для хранения зерна вводятся дополнительные объемы складских помещений – в пяти хозяйствах района построены новые склады и ангары. Так, в КФХ Дементьев А.И. продолжается строительство склада на 750 тонн.

Также в хозяйствах района ведутся работы по ремонту ЗАВов, зернопогрузчиков и весового хозяйства, уборка и дезинфекция помещений, складов, уборка и обкос территорий зернотоков.

По прогнозам специалистов Агентства по развитию сельских территорий погодные условия этого года благоприятны для роста и развития всех культур. Посевы зерновых, подсолнечника и кормовых культур находятся в хорошем состоянии. В целом уборочная кампания проходит в плановом режиме, главное – не сбавлять темпы.

 


 

 

    Новости