Поиск по сайту

13.01.2017 Ещё в полях белеет снег...

 А в сельскохозяйственных предприятиях Кузоватовского района уже полным ходом идет подготовка к весенне - полевым работам.

В одном из передовых сельхозпредприятии района КФХ «Дементьев А.И.» в этом сезоне будут возделывать более пяти тысяч гектаров пашни.

По словам главы КФХ, 2016 год порадовал отличным урожаем зерновых, в среднем 36 центнеров с гектара. На отдельных участках озимая пшеница дала до 50 центнеров с гектара, и это далеко на не лучших по балльности почвах. Валовой сбор зерна составил почти 8000 тонн.

К весенней посевной кампании в хозяйстве практически полностью обеспечены семенным материалом собственного производства урожая прошлого года, их еженедельно проверяют на влажность и вредителей.Планируется дополнительно приобрести новые высокоурожайные сорта семян.

В этом хозяйстве большой машинно-тракторный парк, насчитывающий свыше 30 тяжелых тракторов Т-150, МТЗ, «Кировец», 10 мощных комбайнов «Полесье», более 200 единиц прицепного инвентаря, который ежегодно обновляется. На сегодняшний день все агрегаты осмотрены, отрегулированы и поставлены на хранение. Техника готова к началу нового сельскохозяйственного сезона.

Сегодня ни у главы КФХ, ни среди рабочих нет никаких сомнений в том, что весь комплекс весенне-полевых работ проведут в самые оптимальные сроки и с отличным качеством.

    Новости