Поиск по сайту

17.01.2017 Разработки Ульяновской области в сфере экономического управления высоко оценены участниками Гайдаровского форума-2017 «Россия и мир: выбор приоритетов»


В рамках мероприятия региональная делегация во главе с Губернатором Сергеем Морозовым работала над единой стратегией развития Ульяновской области с учетом текущей ситуации в социально-экономической политике страны.

Так, в ходе заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России глава московского представительства METRO AG Алексей Григорьев положительно отметил открытость и продуктивность бизнес диалога с руководством Ульяновского региона. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал Ульяновск в числе пионеров привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв отметил достижения региона в привлечении инвестиций в сельскохозяйственную отрасль. «Ульяновская область проделала важный путь в 2016 году, результаты работы говорят сами за себя. Вы продолжаете работать по ключевым направлениям и делать ставки на 2017 год, запускаете инвестиционные проекты в сельскохозяйственной отрасли, уделяете должное внимание развитию сельских территорий. Ульяновская область имеет большие шансы стать в определенном смысле житницей не только промышленной территории, но и сельскохозяйственной. В ближайшие два-три года нужно инвестировать в мясное и молочное направления животноводства, развивать тепличное овощеводство. Это позволит создать новые рабочие места, укрепить налоговую базу, а также решить вопросы обеспечения продовольственной безопасности населения. Субъект находится на верном пути, Министерство сельского хозяйства РФ будет системно и качественно поддерживать регион в этих начинаниях», – сказал Александр Ткачёв.

На панельной дискуссии «Новая региональная политика» Гайдаровского форума Сергей Морозов представил инициативы Ульяновской области по улучшению эффективности управления в субъектах России. Предваряя выступление Сергея Морозова, Алексей Кудрин назвал Ульяновскую область в числе регионов-лидеров по привлечению инвестиций.

«Губернатор Ульяновской области выступил с основными подходами к изменению региональной политики в повестке федерального центра. Отрадно, что наработки и реформы региона не остались незамеченными. Многие из предложений, которые были высказаны в ходе дискуссий, восприняты экспертами положительно, включая методику обеспечения экономической безопасности, оценку эффективности бюджетных расходов», - рассказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Олег Асмус.

Президент РФ Владимир Путин отметил практический эффект Гайдаровского форума. «Важно, чтобы ваши конструктивные инициативы, мощный интеллектуальный потенциал Форума - находили применение на практике. Рассчитываю, что выработанные вами предложения и рекомендации - помогут решению стоящих перед Россией социально-экономических задач. Будут способствовать - укреплению международного сотрудничества в преодолении общих глобальных вызовов», - подчеркнул глава государства. Напомним, делегация Ульяновской области принимает активное участие в каждом Гайдаровском форуме. Так, в 2015 году в рамках мероприятия были подписаны соглашения о строительстве на территории региона крупнейших гипермаркетов «Леруа Мерлен» и «Декатлон», а в прошлом году – о развитии Димитровграда как моногорода. В этом году подписано соглашение с РАМНХиГС о совместной работе в плане внедрения проектного управления, а также достигнута договоренность с ФАС РФ о взаимодействии в сфере развития конкурентоспособности региона.

Проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин назвал заключение соглашения знаковым моментом. «Для нас большая честь, что Ульяновский регион принял решение заключить договоренности с академией о совместной деятельности, направленной на развитие проектного управления, строительство «умного региона». В академии госслужбы множество наработок в этом направлении, изученный международный опыт. Я надеюсь, что мы сможем помочь команде Ульяновской области», - отметил он. Примером для других регионов назвал работу Ульяновской области в данной сфере руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Алексей Праздничных. «Я считаю, что эффективность на уровне регионов - это самый большой приоритет. Губернатор Ульяновской области готов выступить с очень амбициозной программой, и в случае её реализации это даст огромный импульс не только вашему региону, но послужит примером для других субъектов страны. У Губернатора есть чёткий план «30 шагов» - это важная инициатива», - подчеркнул он.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил о готовности заключить соглашение о взаимодействии с Ульяновской областью в сфере развития конкуренции в субъекте РФ. Он отметил, что впервые на его практике регион выходит с предложением о таком плотном взаимодействии. «Я сам лично готов работать с Ульяновском. Сегодня существует стандартная программа развития конкуренции в регионах, но здесь мы могли бы продумать собственный план для каждой отрасли. Например, в пассажирских перевозках, частных детских садах, аптеках», - сообщил Игорь Артемьев.

Напомним, Гайдаровский форум проводится ежегодно с 2010 года и объединяет ведущих мировых и российских экспертов, учёных, политиков и финансистов. Его организаторами являются Российская академия народного хозяйства при Президенте РФ, Институт Егора Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).



    Новости