Поиск по сайту

Митинг, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел 15 февраля в рабочем поселке Кузоватово.

 Почтить память ушедших из жизни солдат пришли участники тех войн, матери погибших ребят, представители общественных организаций и администрации поселка, студенты и школьники. Также В памятной церемонии принял участие глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик.

«Наша святая обязанность сегодня — не забывать о мужестве воинов-кузоватовцев, не оставлять без внимания и поддержки возвратившихся участников боевых действий: именно ваше служение Отечеству, верность боевому братству и вклад в благополучие и процветание Кузоватовского района — достойный пример для нашей молодёжи» - сказал Алексангдр Вильчик.

Участники митинга возложили к монументу Воинов-интернационалистов цветы и почтили память погибших в локальных конфликтах минутой молчания.

Для участников митинга 15 февраля ― особая, значимая дата. Это подтверждают ветераны.

«28 лет прошло как наши войска покинули Афганистан. Мы ушли из Афганистана, но он остался в нас навсегда. Мы помним дороги, помним рейды, засады на караваны. Было хорошее и плохое. Но все же мы вспоминаем его по-доброму. Есть отдельная память- память о ребятах, погибших там, которые до конца выполнили свой воинский долг. Вечная им память, а живым — слава!» - говорит участник боевых действий в Афганистане заместитель председателя Кузоватовского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Олег Крючков

С нашей кузоватовской земли были призваны в Афганистан 76 человек, пятеро из них погибли, на Северном Кавказе погибли 6 наших земляков.

Сегодня в Храме Преподобного Серафима Саровского была отслужена панихида по российским воинам, погибшим при исполнении служебного долга в локальных военных конфликтах.

Напомним, вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года. Впоследствии эта дата стала официальным завершением Афганской войны.

 

 





    Новости