Поиск по сайту

Об итогах работы хозяйства в 2016 году отчиталось еще одно сельхозпредприятие района — ООО «Дружба»

 В отчетном собрании принял участие глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик.

Еще немного и начнется весенняя посевная кампания. На ее проведение хозяйствам района, согласно рабочего плана, потребуется 117 миллионов рублей. Расходы увеличились в основном за счет приоретения большого объема минеральных удобрений и приобретения на большую площадь гибридных семян подсолнечника. Цены на минеральные удобрения, ГСМ и средства защиты растений сохранились на уровне прошлого года.

В сложившейся экономической ситуации аграриям нужно подойти с наибольшей ответственностью к наступающему сезону. Необходимо провести весенний сев организованно в оптимальные агротехнические сроки.

«Агропромышленный комплекс района развивается, увеличивает посевные площади и площадь обрабатываемой пашни. В последние годы по урожайности зерновых культур и подсолнечника Кузоватовский район занимает первое место по южной зоне Ульяновской области» - сказал в своем выстеплении Александр Вильчик.

ООО «Дружба» является одним из передовых хозяйств района по показателям продуктивности и вносит весомый вклад в  производство продукции, производимой в районе. Валовый сбор зерна в прошлом году составил 2680 тонн, что составляет 5,2% от его производства в районе, подсолнечника произвели 613 тонн — 4,6%.

Хозяйство образовалось в 2007 году, площадь обрабатываемой пашни составляет 2971 га. В 2016 году дополнительно введено в оборот 260 га пашни.

Под урожай 2017 года сделан хороший задел, посеяны озимые проведена зяблевая обработка почвы на площади 927 га.

В весенне-полевых работах 2017 года примут участие практиканты из Кузоватовского технологического техникума. К полевым работам хозяйство практически готово, завершается подготовка техники, одобрен целевой кредит и завершается сбор пакета документов на приобретение 200 тонн минеральных удобрений и 40 тонн дизельного топлива.

 

 

    Новости