Поиск по сайту

07.04.2017 Развитие бизнеса – залог успеха территории

 Перспективы использования свободных инвестиционных площадок на территории рп Кузоватово, а также развитие отрасли животноводства в районе обсудили на заседании Совета по инвестициям, которое состоялось в администрации района 30 марта 2017 года под председательством Главы районной администрации Александра Вильчика.

Открывая мероприятие, Александр Вильчик отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию Правительством Ульяновской области осуществляется комплексная поддержка малого и среднего бизнеса. В свою очередь, и предпринимателям нужно проявлять инициативы, продвигать свежие идеи, которые будут способствовать росту благосостояния территории.

На заседании были заслушаны два собственника свободных инвестиционных площадок для производственных нужд – ИП Кошмин А.С. и ИП Деньгин М.А.. В настоящее время данные площадки не используются, и планов по их использованию не имеется. Глава администрации МО «Кузоватовский район» предложил собственникам площадок рассмотреть вопрос об использовании их под организацию оптовых строительных баз, так как площадки имеют выгодное географическое расположение, к ним подведены все коммуникации.

Кроме того с целью оказания помощи в поиске инвестора было дано поручение АНО «Центр развития предпринимательства Кузоватовского района» повторно отправить характеристики инвестиционных площадок в АО «Корпорация развития Ульяновской области», а также разместить информацию на сайте http://www.openbusiness.ru/.

Развитие животноводства также является приоритетной задачей. По итогам прошлого года в отрасли животноводства наметилась положительная динамика: поголовье КРС увеличилось на 3,3% по сравнению с 2015 годом и составило 5263 головы, поголовье коров также возросло на 38 голов и составило 1981 голову. На совещании были заслушаны руководители сельскохозяйственных предприятий о текущей финансово-экономической ситуации в хозяйствах и о планах по развитию животноводства. Так, в планах СПК «Свияга» увеличить поголовье дойного стада до 280 голов, а в КФХ Почанин С.В. увеличение поголовья КРС до 480 голов.

Ежегодно Агентством по развитию сельских территорий проводится работа по привлечению новых фермеров, желающих принять участие в федеральной программе «Начинающий фермер». На сегодняшний день в Кузоватовском районе два претендента на получение грантовой поддержки. При выигрыше Гранта данными фермерами в районе увеличится поголовье коров на 50-80 голов, производство молока ежегодно на 100-150 тонн, возрастет площадь обрабатываемых земель до 700-800 га. Заседание конкурсной комиссии пройдет в мае 2017 года.

Уже на следующей неделе Глава администрации МО «Кузоватовский район» вместе с председателем Совета «Ассоциация фермеров Ульяновской области» Вячеславом Варгановым проведут совместную встречу с «начинающими фермерами».


 
   

 


    Новости