Поиск по сайту

20.04.2017 Более 140 тысяч рублей собрали кузоватовцы на завершение ремонтных работ в храме Матроны Московской

 В преддверии весенней недели добра в Вербное воскресение в Кузоватовском районе прошел благотворительный марафон на завершение ремонтных работ в храме Матроны Московской.

Работы в храме-часовне в поселке Кузоватово идут в течение 11 лет на пожертвования верующих и прихожан. Храм-часовня вмещает около 70 человек.

С приветственным словом к зрителям обратился настоятель храма Серафима Саровского р.п. Кузоватово отец Сергий, который отметил огромную духовную значимость возведения нового храма.

«Храм уже обрел свою форму. Речь стоит о внутреннем благоустройстве: устройстве иконостаса, приобретение утвари, облачения. На освещение этого храма к нам приедет архиерей Владыка Анастасий. Центральная часть храма облачается специальной ризой, одевается белая срачница, как рубашка на тело человека, приносятся гвозди, которые забиваются в углы этого храма, так как Христос был распят на кресте гвоздями, поливается престол розовой водой, символом крови. Это духовное красивое событие, к которому нужно готовиться» – сказал он.

В марафоне приняли участие представители администрации, предприниматели, руководители учреждений и предприятий, жители и гости поселка. Председатель поселкового женсовета Людмила Ашуркова передала в дар храму икону блаженной Матроны Московской, вышитую бисером своими руками.

«Я хотела бы от имени руководства района поблагодарить каждого, кто принял участие в сегодняшнем благотворительном марафоне. Пусть небольшие деньги вы оторвали от своего семейного бюджета, но мы сегодня почувствовали себя одним солидарным обществом, людьми, которые помогают друг другу и которые строят хорошее будущее для своих детей» - обратилась к зрителям заместитель главы администрации, начальник Управления социального развития Ольга Емельянова.

Во время проведения марафона состоялся спектакль-притча «Дом моего сердца», поставленный по пьесе Аси Котляр народным театром юного зрителя «Премьера». Спектакль раскрыл, насколько тонка грань между добром и злом. Показал, как сделать так, чтобы дом был не пристанищем зла, ненависти, страха, равнодушия, зависти, а домом любви, радости, добра, сострадания, милосердия… Храмом человеческой души!

Осталось немного и в Матроны Московской зазвучит молитва. В ходе этого марафона было собрано более 140 тысяч рублей. Акция продолжается. Пожертвования будут собираться в воскресные дни в храме в честь преподобного Серафима Саровского, а в будние дни - в церковном киоске на ул.Октябрьской в часы его работы.

    Новости