26.04.2017 Областной этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

В целях выработки дополнительных стимулов для повышения эффективности производства, решения социальных вопросов в организациях, распространения положительного опыта в сфере социально-трудовых отношений, а также в целях привлечения общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций, демонстрации конкретных примеров решения социальных задач, стимулирования организаций к заимствованию положительного опыта в данной области Правительством Ульяновской области проводится областной этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» (далее – конкурс).

В 2017 году конкурс проводится по следующим номинациям:

Приоритетные задачи социальной политики

Наименование номинации
(на федеральном и региональном уровнях)

Развитие рынка труда и содействие занятости населения

За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы

За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы

Создание условий труда, позволяющих сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности

За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы

За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы

Развитие трудового и личностного потенциала работников

За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы

За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы

Создание условий для ведения здорового образа жизни, распространение стандартов здорового образа жизни

За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы

За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы

Распространение принципов социального партнерства, развитие новых форм социального партнерства

За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы

За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы

Развитие малого предпринимательства

Малая организация высокой социальной эффективности

Содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций

За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности

Участие в региональном и федеральном этапах конкурса осуществляется на бесплатной основе.

Условия проведения областного этапа конкурса

Участниками областного этапа конкурса могут быть осуществляющие деятельность на территории Ульяновской области российские юридические лица (включая юридические лица с участием иностранного капитала) независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами (далее – организации).

Организация допускается к участию в областном этапе конкурса при соответствии следующим критериям:

·     осуществляет свою деятельность не менее трёх лет;

·     не находится в стадии ликвидации, не признана банкротом, и её деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

·     не имеет задолженности по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в областном этапе конкурса не более чем на месяц;

·     не имеет случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего областному этапу конкурса.

Организация не допускается к участию в областном этапе конкурса, если:

·     имеет неустранённые нарушения трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам перед работниками;

·     работники и работодатели находятся в состоянии коллективного трудового спора;

·     имеются неустранённые нарушения миграционного законодательства в части привлечения иностранных работников;

·     в заявке на участие в конкурсе организацией представлены недостоверные данные либо не представлены необходимые документы.

Участие организаций в областном этапе конкурса осуществляется на основе самовыдвижения либо по представлению региональных или отраслевых объединений работодателей, либо по представлению территориальных объединений организаций профсоюзов при условии соответствия критериям допуска.

Конкурсные материалы представляются в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00  с 01 июня по 14 июля 2017 года по адресу: 432980, г.Ульяновск, ул.Кузнецова, д.5а, 5 этаж, каб. № 17.

Более подробную информацию, в том числе формы конкурсной документации, можно получить на интерактивном портале Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области  http://ulyanovsk-zan.ru в разделе «Работодателям. Конкурсы работодателям.»