Поиск по сайту

10.05.2017 День Победы отметили жители Кузоватовского района

 Торжественные митинги и шествие «Бессмертного полка» состоялись в районном центре.

Праздничная программа открылась на площади им.Ленина торжественным выходом знаменной группы и театральной постановкой «Победная весна», после которой в весеннее небо взмыли 300 шаров словно сотни огненных верст, пройденных солдатами. Затем учащиеся спортивной школы показали, какие они сильные, быстрые, ловкие  – настоящие будущие защитники Родины!

В этот же день в Кузоватовском районе в третий раз состоялась Всероссийская акция «Бессмертный полк». Участники акции прошли от площади Ленина до Обелиска Славы, держа в руках портреты родственников-фронтовиков, которые уже никогда сами не смогут пройти на параде.

У Обелиска Славы состоялся митинг-реквием. Участники митинга почтили память павших в боях за свободу и независимость Родины минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню.

 С приветственным словом выступил глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик. Он поблагодарил ветеранов за Великую Победу, подчеркнув, что высокий патриотизм и крепкая дружба народов стали главным стержнем нашей Победы: «Мы победили потому, что такие герои, как наш Сергей Кандрашкин, израненные, закрывали грудью амбразуру пулемёта, спасая товарищей;  потому что, раненые, не уходили с поля боя, а продолжали вести огонь из пылающего танка, как наш орденоносец, воин-танкист Игнатьев Николай Алексеевич; потому что лётчики таранили вражеские самолёты, как наш лётчик-истребитель Никонов Михаил Григорьевич; а радисты, такие, как наш  Ерастов Михаил Васильевич, передавали: «Вызываю огонь на себя!».

         Мы победили, потому что машинисты вели эшелоны по трое суток без отдыха, потому что рабочие, выгрузив на пустырях станки, тотчас становились на работу, потому что женщины и подростки сами голодали, но кормили и вооружали фронт.

          Неоценимый вклад в общую Победу внёс Кузоватовский район. Более 6 тысяч человек пали смертью храбрых и пропали без вести на полях сражений, более 2-х тысяч воинов района были награждены орденами и медалями. За воинские подвиги, особую отвагу и личное мужество восемь наших земляков  удостоены звания Героя Советского Союза. Светлая память о погибших и без вести пропавших земляках хранится в сердцах родных и близких.

      Как можно забыть подвиги Петра Ивановича Неняева, закончившего войну в Берлине, имеющего 6 государственных наград, среди которых два Ордена Красной Звезды! Или Петра Константиновича Румянцева, разведчика-артиллериста, награждённого высшей наградой солдата за личное мужество - четырьмя медалями «За отвагу»! Или Григория Фёдоровича Васянина, который под ураганным огнём фашистов три дня удерживал переправу! Да разве всех перечтёшь!

         Низкий поклон и благодарность каждому из вас — тем, кто выстрадал и заслужил эту Победу!

         В этот день мы вспоминаем и о тех, кто вернулся живым, но не дожил до этих дней из-за преклонного возраста и болезней. По инициативе районного Совета ветеранов школьники и администраторы сёл провели огромную поисковую работу, возвращая нам имена тех ветеранов, которые похоронены на наших кладбищах. В Кузоватовском районе в этом году появилось три гранитных Стены памяти воинам-освободителям: в р.п. Кузоватово, с. Еделево и с. Кузоватово.

         Воевали все: воевал фронт, воевал тыл — везде ковалась Победа! Трудовой подвиг рабочих и колхозников в годы войны не менее значим для Победы, чем подвиг ратный - более двух с половиной тысяч тружеников района награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

         Уважаемые участники митинга!  Особого почёта и уважения заслуживают ныне живущие фронтовики. Сегодня их в районе проживает 19 человек (Ерастов Михаил Васильевич, Комолин Михаил Иванович, Чураков Александр Степанович, Агафонов Василий Иванович, Адаев Павел Васильевич, Антилова Ольга Алексеевна, Архипов Иван Терентьевич, Бакеев Николай Степанович, Безрукова Ефросинья Архиповна, Дробница Владимир Григорьевич,  Дементьев Александр Иванович, Ежелева Васена Ивановна, Ефимов Василий Петрович, Комков Николай Павлович, Лагаева Елена Яковлевна, Новичков Юрий Иванович, Парамонова Валентина Герасимовна, Чертыковцев Николай Степанович, Марин Иван Петрович).

         У солдат Победы есть неоспоримое право на заботу. Для всех нас  оказывать помощь людям нелёгкой военной судьбы всегда было делом чести. Забота об их здоровье, решение их проблем — наш святой долг и обязанность» - сказал он.

Также прозвучали поздравительные слова от главы муниципалитета Сергея Солуянова и председателя районного Совета ветеранов Александра Черкасова.

 «9 мая для каждого человека что-то значит. Также как и в моей семье было много родственников и многие из них не вернулись. У мамы было два брата – оба погибли, сама она – труженица тыла. Этот день для меня, конечно, святой. Каждый год в это время мы всегда приходим почтить память погибших» - поделилась жительница района.

 В честь 72 годовщины Победы был совершен автопробег по памятным местам Кузоватовского района. Местные жители тепло встречали его участников, исполняли военные песни, кормили солдатской кашей и фотографировались на память.

«Главная цель автопробега – выразить наши патриотические чувства к ветеранам, которые совершили большой подвиг ради нас, ради детей, ради своих родных. Мы очень благодарны и посвящем этот автопробег нашей Победе!» - прокомментировала участница автопробега Олеся Голубкина.

Кроме того автомобилисты решили выразить благодарность ветеранам, организовав акцию «Подвези ветерана».

Вечером состоялась праздничная концертная программа «На привале Победной весны». Перед зрителями выступили творческие коллективы района. В концерте были использованы документальные кадры, музыкальные номера сопровождались видеорядом, что придало концерту зрелищность, особую торжественность и гордость за великий народ, подаривший стране Победу.

Кульминацией праздничных мероприятий стала всероссийская акция «Свеча Памяти» и победный салют.

 

Фотоотчет с празднования Дня Победы смотрите на официальной странице Главы администрации МО "Кузоватовский район":  https://vk.com/album118908590_244121657

 

 

    Новости