Поиск по сайту

05.06.2017 На выездном штабе подвели итоги весенней посевной кампании

 Несмотря на сложные погодные условия, сельскохозяйственные предприятия района качественно и в оптимальные сроки закончили весь комплекс весенне-полевых работ. Итоги весенней посевной кампании 2017 года были подведены на выездном штабе, прошедшем на базе СПК «Свияга».

В мероприятии приняли участие глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик, куратор района Анатолий Крючков, специалисты  МБУ "Агентство по развитию сельских территорий" администрации МО "Кузоватовский район", руководители и механизаторы сельскохозяйственных предприятий.

Традиционно штаб начался с осмотра полей. Участники осмотрели посевы озимой ржи сорта «Саранская-6» по занятому пару. По оценкам специалистов, в хозяйстве имеются все предпосылки для того, чтобы собрать достойный урожай.

В своем выступлении Александр Вильчик отметил, что Агропромышленный комплекс района характеризуется стабильным развитием.

«За последний год вовлечено в оборот около 2 тысяч гектар залежных земель – это: КФХ «Лобеев Сергей Николаевич» – 1 000 гектар, КФХ Чобанян Артур Аветикович – 622 гектара, КФХ «Милюткина Валентина Владимировна» - 200 гектар, КФХ «Ленник Александр Николаевич» - 111 гектар, увеличились посевные площади на 1192 гектара. Возросло на 22 тысячи тонн производство зерна (с 29 тысяч тонн в 2015 году до 51 тысяч тонн в 2016 году), на 3 тысячи тонн увеличилось производство подсолнечника (с 14 тысяч тонн до 17 тысяч тонн). Ежегодно увеличиваются объемы применения минеральных удобрений. Как говорится, не будет отдачи и хорошего урожая там, где нет ухода, заботы и вложения в землю. Постоянно совершенствуются технологии возделывания зерновых культур и подсолнечника» - сказал Александр Вильчик.

26 хозяйств Кузоватовского района провели яровой сев в запланированных объемах, в том числе 11 хозяйств с перевыполнением плана. Посевная площадь составила 46 731 гектар. Все поля района засевались только кондиционными семенами. По темпам проведения весенне-полевых работ район находился в пятерке лидеров по области.

Весенний сев – это всегда тяжелый, напряженный труд. Сказалось также, удорожание материально-технических средств (стоимость ГСМ на 11-15%, запчастей на 20-25%.).

Несмотря на это аграрии не остались один на один со своими проблемами, своевременно была оказана финансовая государственная поддержка из федерального и областного бюджетов в размере 9 миллионов рублей. Это позволило хозяйствам вовремя закупить все материально-технические ресурсы и провести весь комплекс полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.

«Говоря о задачах в отрасли, хочу отметить, что рекордный урожай 2016 года стал показателем потенциальных возможностей и целевым ориентиром наших хлеборобов. Задача текущего года – произвести зерна и подсолнечника не меньше 2016 года» - отметил глава районной администрации.

В завершении мероприятия Александр Вильчик вручил переходящий кубок по итогам проводимых соревнований между сельскохозяйственными организациями. В этом году лучшим хозяйством на севе признано СПК «Свияга», на втором месте КФХ Дементьев А.И., третье место поделили  ООО «Смышляевское» и ООО «Дружба». Не забыли и о простых тружениках, ведь самая большая ответственность по выращиванию хлеба по-прежнему возложена на специалистов – аграриев и механизаторов – простых людей, кто в самое напряженное время весеннего сева не считаясь с личным временем, проводит весь световой день в поле. За трудовые достижения лучшим механизаторам хозяйств были вручены благодарственные письма и подарки.

Сейчас у аграриев наступил не менее ответственный период – уход за посевами, заготовка кормов, подготовка к уборке урожая.

 


    Новости