09.06.2017 Кузоватовская детская школа искусств: 45 лет вместе, или Всё только начинается!

1968 год для Ульяновской области является одним из самых значимых. Именно в это время регион начал активно развиваться: появились Ленинский мемориал, гостиница «Венец», здание Ульяновского государственного педагогического университета, железнодорожный и речной вокзалы, центральный аэропорт. Важным событием в культурной жизни рабочего поселка Кузоватово стало открытие музыкальной школы. Был сделан большой шаг вперед на пути к развитию дополнительного образования в районе.

Спустя четыре года, в 1972 году, в только что построенном здании районного дома культуры на базе музыкальной школы открывается детская школа искусств, где кроме музыкального отделения ребята могли посещать художественное и хореографическое.

С тех пор прошло 45 лет. Именно этому событию был посвящен отчетный концерт Кузоватовской детской школы искусств «45 лет вместе, или Всё только начинается!». На мероприятии чествовали ветеранов, вспомнили всех тех, кто посвятил свою жизнь детям, обучал их не только видам искусства, но и добру, справедливости. В настоящее время учебный процесс обеспечивают 14 сотрудников, в том числе 10 преподавателей. От администрации МО «Кузоватовский район» они были награждены грамотами за верность выбранной профессии, талант, мастерство педагога и достижения высоких результатов в творческих конкурсах. Также Александр Вильчик вручил школе сертификат на сумму 45 тысяч рублей на развитие материально-технической базы.

Поздравить коллектив с юбилеем приехали легендарный хоккеист, депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк и эстрадный пародист, актер и телеведущий, юморист, спортивный эксперт Михаил Грушевский.

Сегодня в школе обучаются 325 мальчишек и девчонок на четырех отделениях: хореографическом, музыкальном, театральном и художественном. На отчетном концерте они показали всё, чему успели научиться за год.

Свои лучшие хореографические номера представили студия спортивного танца «Грация» (преподаватель Г.О.Зубарева) и хореографическая группа под руководством А.Ю.Уткина.

Блеснули талантами вокальная группа «Созвездие» (преподаватель (В.С.Епанчинова), народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Ручеёк» (преподаватель И.М.Игонин), вокальная группа «Солнечная капель» и академический хор (преподаватель А.Е.Двоскина). Ребята также исполнили сольные вокальные и инструментальные номера.

Народный коллектив театральная студия «Театр и дети» (преподаватель Н.А.Святкина) представили зрителям яркие театрализованные номера.

Учащиеся художественного отделения и преподаватели В.А.Тогаев, Ю.П.Иванова и И.В.Сивохина подготовили отчетную выставку: картины, написанные маслом, поделки из дерева и работы в стиле «живопись» и «графика». Также свои работы представила выпускница школы искусств 2010 года, студентка УлГУ факультета культуры и искусства Алина Коренкова. Изюминкой мероприятия стал показ модной одежды дизайнера Елены Ереминой, выпускницы художественного отделения 2010 года.

В рамках Года экологии учащиеся и преподаватели подготовили номера, посвященные охране окружающей среды. Искреннюю благодарность выразили дети своим родителям, посвятив им песни и театральные постановки.

На мероприятии состоялась традиционная церемония вручения выпускникам свидетельств об окончании школы искусств. В этом году стены учебного заведения покинули 26 ребят.