Поиск по сайту

06.07.2017 Губернатор Сергей Морозов потребовал усилить меры безопасности на автомобильном транспорте

Такое поручение глава региона озвучил в ходе внеочередного заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 2 июля.

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье недалеко от города Заинск Республики Татарстан рейсовый автобус «Самара-Ижевск» столкнулся с КамАЗом, опрокинулся и загорелся. На территории региона за последнюю неделю произошло несколько ДТП с человеческими жертвами.

Сергей Морозов подчеркнул, что в кратчайшие сроки необходимо разработать комплекс мер по предотвращению дорожно-транспортных происшествий. В том числе усилить контроль за передвижением пассажирского транспорта в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях. Подобный законопроект о прекращении движения автобусов ночью планируется рассмотреть на очередном заседании Законодательного Собрания региона.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, на объектах транспортной инфраструктуры проводится дополнительная работа с персоналом: «Сегодня в течение дня руководством Ульяновского автовокзала проведены инструктажи среди водительского состава и диспетчеров. Особое внимание уделено работе механиков, которые проверяют техническое состояние автобусов и выпускают их на линии».

Также в ходе совещания было отмечено, что сотрудникам ГИБДД необходимо усилить проверки водителей на предмет алкогольного опьянения.

В Ульяновской области качество работы пассажирского транспорта находится на постоянном контроле Правительства региона. 30 июня Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о мерах по улучшению транспортного обслуживания населения. По словам главы региона, в документе прописаны жёсткие решения, реализация которых положительно скажется на повышении качества пассажирских перевозок. Так, при принятии правовых актов в сфере региональных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в обязательном порядке будут проходить общественные обсуждения документов с участием жителей региона и заинтересованных перевозчиков. Также планируется согласовывать подобные акты с органами местного самоуправления, с уполномоченными по правам человека и по защите прав предпринимателей. Кроме того, по поручению Сергея Морозова, до 1 сентября будет принят документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам. Он предусматривает формирование маршрутной сети.

По информации профильных специалистов, в настоящее время разрабатывается дорожная карта по реализации данного распоряжения. Для этого при Министерстве промышленности, строительстве, ЖКК и транспорта уже создана рабочая группа, в которую вошли представители органов исполнительной власти, администрации Ульяновска, учебного комбината «Ульяновскавтотранс», специалисты по противодействию коррупции, Ульяновского территориального отраслевого союза работодателей «Транспортный альянс», перевозчики. Первое заседание рабочей группы состоится в начале июля.

    Новости