19.07.2017 "Автокресло - детям!"

Госавтоинспекция города Барыша сообщает, что 16 июля 2017 года примерно около 21 часов 40 минут на участке автодороги «С.Ташла – Кузоватово - Новоспасское» 29 км+900 м произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого два пассажира, в том числе и несовершеннолетний пассажир 6 лет, получили ранения различной степени тяжести. Несовершеннолетний пассажир находился на заднем пассажирском сидении, пристегнут при помощи детской удерживающей системы «Aikon 2».

19 июля 2017 года в период с шести до семи вечера сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Барышский» проведут специальную массовую операцию «Автокресло - детям!» в Кузоватовском районе, а именно на участке автодороги «С.Ташла-Кузоватово-Новоспасское» на 30 км. Автоинспекторы будут осуществлять контроль за соблюдением правил перевозки юных пассажиров. Всем водителям полицейские вручат памятки о правилах перевозки детей в автомобилях, объяснят порядок использования различных видов детских удерживающих устройств, но и доведут до водителей-родителей информацию о вступивших в силу изменениях в пункт 22.9 Правил дорожного движения с 12 июля 2017 года, согласно которым перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно)в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.