08.09.2017 Разъяснения по уплате налогов

Уважаемые налогоплательщики!

В связи с началом декларационной компании по имущественным налогам физических лиц за 2016 год Управление Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области информирует, что налоговыми органами Ульяновской области проведены расчеты имущественных налогов физических лиц (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество) и осуществляется массовая рассылка налоговых уведомлений гражданам. Обращаем внимание на то, что в налоговых уведомлениях одновременно с начислением налогов за 2016 год может содержаться информация о перерасчете имущественных налогов за 2014, 2015 годы. Право налоговых органов на перерасчёт налогов предусмотрено пунктом 2 статьи 52 Налогового Кодекса Российской Федерации. Перерасчет налогов за предыдущие налоговые периоды обусловлен разными причинами, например, получением налоговыми органами ранее не предоставленных регистрирующими органами сведений о прекращении (возникновении, регистрации) прав на объект налогообложения, об изменениях характеристик объектов, об изменении адреса места жительства физического лица и иных сведений, влияющих на расчет налогов и формирование налогового уведомления, выявление ошибки в ранее произведенном расчёте. По результатам проведенных перерасчетов, ранее начисленные суммы налога (за 2014, 2015 годы) и пеней обнулились и сформировались новые налоговые уведомления с указанием нового срока уплаты 01.12.2017 года без указания ранее оплаченных сумм. Ранее оплаченные суммы отразились в переплате и будут автоматически зачтены после наступления срока оплаты налога, т.е. после 01.12.2017 года. По всем возникающим вопросам по исчислению налогов просим Вас обращаться к представителю МРИФНС России № 5 по Ульяновской области по адресу: р.п. Кузоватово ул. Октябрьская, дом 10 (Конин Олег Валентинович).

Напоминаем, что срок уплаты имущественных налогов за 2016 год не позднее 01.12.2017 года.