13.09.2017 Информация об организации внеурочной деятельности в образовательных организациях МО «Кузоватовский район» в 2017-2018 учебном году

В районе функционирует 17 образовательных организаций. Количество школьников – 1792.

Во всех образовательных организациях района организована работа по занятости обучающихся во второй половине дня, включающая внеурочную деятельность, дополнительное образование, спецкурсы.

Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС НОО позволяет решить ряд задач:

• обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

• оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

• улучшить условия для развития ребенка;

• учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям:

• спортивно-оздоровительное;

• духовно-нравственное;

• социальное;

• общеинтеллектуальное;

• общекультурное.

В 2017-18 учебном году в образовательных организациях района будет организовано 315 кружков с охватом 1414 обучающихся.

Работа кружков организована с 11.09.2017 года.

В настоящее время в системе дополнительного образования муниципального образования реализуется 46 дополнительных общеразвивающих программ и 3 дополнительных предпрофессиональных программ по 6 направленностям:

• Техническое творчество;

• Естественнонаучная;

• Туристско-краеведческая;

• Физкультурно-спортивная;

• Художественное творчество;

• Социально-педагогическая.

На базах школ от организаций дополнительного образования в 2017-18 учебном году будет работать 42 кружка с охватом 794 обучающихся.

Обучающиеся 9,10,11 классов во второй половине дня заняты подготовкой к единому государственному экзамену, предметными спецкурсами.

В МОУ СШ №1 р.п. Кузоватово в здании «Школа-сад» разработана «Программа занятости обучающихся начальной школы Муниципального общеобразовательного учреждения средняя школа №1 р.п. Кузоватово».

Цель программы: создание оптимального пространства, способствующего всестороннему развитию личности, ее индивидуальных склонностей и способностей, мотивации к познанию и творчеству, а также удовлетворяющего потребностей обучающихся и их родителей.

Всего в 2017/18 учебном году здании «Школа-сад» будет работать 33 кружка с охватом 660 обучающихся.

Программы внеурочной деятельности и дополнительного образования в школе имеют следующие направления:

1. Общекультурное («Музыкальная капель», «Чудеса аппликации», «Волшебный цветок», «В мире книг», «Акварелька», «Рисование», «Фотокружок» и т.д.);

2. Общеинтеллектуальное («Юный «Инфознайка»», «Школа ТРИЗ (теория решения изобретательных задач)», «Мои первые исследования», «Юный исследователь» и т.д.);

3. Социальное («Уроки самопознания», «Логопедические занятия», «Путешествие по родному краю», «Юные экологи», «Тропинка к своему я», «Хочу всё знать» и т.д.);

4. Духовно-нравственное («Моя малая Родина», «Мир, в котором я живу», «В мире книг», «Уроки нравственности», «Чудеса моей души», «В мире сказок», «Читайка», «Игровая психотерапия» и т.д.);

5. Спортивно-оздоровительное («Планета здоровья», «Семейный клуб «Здоровье это я и моя семья»», «Здоровейка», «Ритмика», «Шахматы», «Светофорик», ЮИД, Лыжи и т.д.).

Дополнительное образование в комплексе «Школа-сад» реализуется от трех организаций дополнительного образования:

1. МОУ ДО Детско-юношеский центр р.п. Кузоватово. Три кружка (ЮИД, рисование, фотокружок) с охватом 45 обучающихся;

2. МОУ ДО Детская спортивная школа р.п. Кузоватово. Один кружок (лыжи) с охватом 15 обучающихся;

3. МБУ ДО Кузоватовская ДШИ. Два кружка («Ритмика», «Акварелька») с охватом 75 обучающихся.

В рамках внеурочной деятельности на базе «Школа-сад» будет организована работа 27 кружков с охватом 525 обучающихся.