Поиск по сайту

Обращение к жителям рабочего поселка Кузоватово!

Уважаемые жители р.п.Кузоватово !

       Согласно  ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Данное право закреплено и в п.1 ст.11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», абзаце 2 ст.8  Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».       

Граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в том числе не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.      За неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами, за нарушение санитарного законодательства граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской федерации.

Так, согласно ст.28 Федерального закона от 24.06.1998  № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами гражданами влечёт за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Ст. 55 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответ-ствии с законодательством Российской Федерации.        Твёрдые коммунальные отходы (ТКО) образовываются в результате деятельности человека. Рост потребления продуктов привёл к резкому возрастанию во всём мире объёмов твёрдых коммунальных отходов. Твёрдые коммунальные отходы засоряют окружающую нас среду и являются источником химических и биологических ядов, вызывающих отравление земной оболочки. Всё это создаёт угрозу здоровью населению планеты, а также будущим поколениям.        - Обращаемся к жителям  частных и многоквартирных домов, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам принять меры по организации   сбора и вывоза ТКО на санкционированную свалку.   На территории муниципального образования Кузоватовское городское поселение (р.п.Кузоватово) услугу по сбору и утилизации ТКО оказывает ООО «Уют» Договор на оказании услуги по сбору и вывозу  ТКО можно заключить по адресу: р.п. Кузоватово, ул.Дзержинского,д.1,тел.:2-33-67.         Одновременно доводим до Вашего сведения, что о гражданах, индивидуальных предпринимателях, юридических лицах, допустивших правонарушения в области обращения с отходами,  будет сообщено  в контрольно-надзорные органы для привлечения  к административной ответственности.

    Новости