Поиск по сайту

Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина»

С 13 по 15 октября 2017 года в Кузоватовском районе вновь состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина».

Мероприятие посвящено самобытному ювелирному резчику по дереву, основателю Кузоватовской резьбы Семену Петровичу Сорокину. Он родился в 1891 году в селе Старая Ерыкла Симбирской губернии. В 1930 году переехал с семьей в Кузоватовский район, работал преподавателем в школе, мастером на мебельной фабрике и Промбыткомбинате, где обучал молодое поколение искусству резьбы по дереву.

Кузоватовская детская школа искусств единственная в области, где сохранился промысел резьбы по дереву. Именно она стала организатором фестиваля-конкурса при содействии муниципального образования «Кузоватовский район», муниципального учреждения Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» и Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр народной культуры Ульяновской области».

Фестиваль прошел по четырем номинациям. В номинации «Юный мастер» приняли участие учащиеся художественных школ и школ искусств из разных регионов Российской Федерации. В номинации «Мастер - Золотые руки» были представлены работы мастеров любителей и профессионалов от 18 лет и старше.

В течение трех дней под дождем и солнцем, в холод и ветер создавали трехметровые Садово-парковые скульптуры 16 мастеров из Р.Мордовия, Р.Чувашия, Рязанской, Московской, Ульяновской областей и Краснодарского края. Гран-при завоевал Кошкин Андрей (Р.Чувашия) 1 место – Казаков Алексей (Р.Чувашия), 2 место – Рябов Александр (Р.Мордовия), 3 место – Кузьмин Сергей (Московская область).

Самая зрелищная номинация, где создание каждой скульптуры – это уникальное шоу мастеров-профессионалов – «Скоростная резьба». Победителем в ней стал Кошкин Андрей (Р.Чувашия).

В рамках мероприятия состоялась ярмарка- продажа изделий декоративно-прикладного творчества, а также выставка уникальных работ С.П.Сорокина. Присутствующие смогли увидеть фильм о Семене Петровиче, снятый в 1963 году на Ульяновской киностудии. Он 40 лет считался пропавшим, но благодаря исследовательской работе сотрудников ДШИ был найден.

В этом году в фестивале- конкурсе приняли участие 52 человека из 11 регионов Российской Федерации.

    Новости